27 февраля 2024 г. 02:02

Сонни Лофтхус и его месть.

"Сын" - на сегодня это моя шестая прочитанная книга современного норвежского писателя Ю. Несбё, чьи произведения читать одно большое удовольствие. Мое знакомство началось с его книги Ю Несбё - Кровь на снегу , мои впечатления. В этот раз ко мне попалась его одиночная книга "Сын".

Сонни Лофтхус - молодой человек. Ему за тридцать, с 12 лет он сидел в Гостюрьме и не ожидал от жизни ничего хорошего. В тюрьме уже провел 18 лет. На нем вешает чужие преступления, взамен за молчание чистый героин в пакетиках. Он остался один. Отец-полицейский убит, как он считает был кротом, и матери вскоре не стала. Но однажды Сонни узнает, что его отца подставили, что кротом возможно он и не был. Или был и есть другой крот. Конечно, Сонни возжелал узнать все о своем отце. А также отомстить за него обидчикам. Таких людей оказалось немало. Он начать хладнокровно совершать свою кровавый поход. Наркотики, героин, криминал, продажа живым товаром, эта малая часть того, с чем и приходятся пересекаться Сонни и Симону, сыщику. Симон взялся за расследование, детектив-сыщик, которому оставалось пару месяцев до выхода на пенсию. Симон жил с Эльзе, с женщиной, которой была нужна операция на зрение. У Симона зависимость, с которым ему приходится бороться. А у Сонни появляется наконец девушка, Марта...надолго ли...

Читается в своем темпе, средне-быстро, и одновременно, неспешное повествование. Интересно, книга захватывает с первых страниц. Норвежские детективы весьма увлекательные, хотя именно этот роман он немного растянут и много персонажей, и кажется непонятно, за кем стоит следить. И все же посыл произведения доходит до читателя, хоть и медленно.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка", "Книжная дуэль",

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Осенний туесок" и "Книжная страна" - "Годовой круговорот"

За совет в "Осенний туесок" спасибо! IrinaKolesnikova998