Yablochko

26 февраля 2024 г. 23:26

Набоков пишет вкусно.

Он пишет так вкусно, что я готова с удовольствием читать даже вот такие вот, казалось бы, простенькие истории про любовный треугольник.

Драйер беззаботен в отношении личной жизни. У него всё хорошо, если не было озвучено иначе. Семейный вопрос он решил раз и навсегда, а теперь занимается карьерой. Да, женушка порой холодна и ведет себя отстраненно, но в том прелесть её отрешенного постоянства. Она — константа его жизни.

Ты сажаешь человека на полочку и думаешь, что он будет так сидеть вечно, а он сваливается, — а ты и не замечаешь, — думаешь, что все продолжает сидеть, — и в ус себе не дуешь...

Марте скучно. Она не разделяет забот мужа, оставляя для себя только важность результата его работы — деньги. Больше денег. Денег много и они уже не делают её счастливой. Она поддается эмоциям, которые поднимают в ней что-то важное, подростковое, делают её моложе и живее — страсть, тайная связь.

Франц мостится усидеть на двух стульях. Был бы шанс, он взял бы и третий. Того, другого, третьего и можно и без хлеба. Перспективы без помощи дядюшки нерадужные, внимание Марты льстит и возбуждает. Он ведомый: осликом пойдет туда, куда поманят морковкой. Инфантильно поддается своим желаниям, мысли путаются. Он этого хочет или дядюшка просто сказал, что так будет правильно? А это он собирается сделать или просто Марта не видит другого выхода?

Красота уходит, красоте не успеваешь объяснить, как её любишь, красоту нельзя удержать, и в этом — единственная печаль мира.

Воля случая расставляет всё по своим местам. Как там говорят: "человек предполагает, а Бог располагает". Вот и расположил.
Марта ушла влюбленной, а значит — счастливой. Не успела увидеть, как неизбежно спал морок чувств её кавалера.

Король. Карта бита.

Книга прочитана по Флэшмобу 2024 (1/4) (совет от gazlighterVadelma ). Спасибо!