26 февраля 2024 г. 23:03

Думаю, я далеко не первая, кто при виде названия вспомнил истории про Синьорину Корицу. Но к ним эта книга не имеет совершенно никакого отношения, кроме совпадения имени главной героини. Мисс Корица живет в очень странном доме:

семь окон выходили на юг, пять окон выходили на запад, шесть с половиной окон выходили на восток, и целых сто тридцать пять окон выходили на север, поскольку мисс Корица была уверена, что северный свет – самый красивый

Даже жалко, что потом эта особенность дома потом толком не сыграла. Вот разве что оранжерея хоть как-то существенно отметилась. Вообще для этой книги характерна очень большая доля условности и при этом довольно плотная концентрация идей в этих условных декорациях. Это своеобразная игра, которая понравится не каждому.
Действительно, можно задавать много вопросов, почему все происходит именно так, а не иначе. Но это будет попытка воплотить притчу в реальный мир. А жанр истории, на мой взгляд, близок именно к притче. И хотя не слишком жалую этот жанр, такое его воплощение мне скорее понравилось: чувства и эмоции материализованы очень ярко и осязаемо.
Ребенок увидит в этой истории странную, может быть, немножко страшную сказку с хорошим концом. И возможно, запомнит какие-то образы, благо их тут много. А вот уже за образы могут зацепиться те мысли, которые в историю вкладывает автор. Взрослым все же проще: и прямой текст считают и осознают, тем более, что опыт уже есть, и персонажей разложат по полочкам, и анализ проведут, если вдруг настроение будет. А может быть, просто оглянутся на свою жизнь и вспомнят похожий случай. Или же не будут заморачиваться, а просто прочитают странную сказку про одинокую мисс, которая жила в странном доме, где прислуживали двенадцать обезьян, а в палисаднике водились бенгальские тигры.