26 февраля 2024 г. 19:01

Меня покоряет как просто и легко происходит погружение в мир книги. Как поразительно она способна отвлечь меня от всего буквально с первой строчки.

О подобных историях принято говорить, что они держат в напряжении. Но я скорее от напряжения избавлялась по мере чтения этой книги. Она интригует литературными приемами, которые использует Марк Леви. Пересечение миров и жизней, стран, городов, культур, времен… и всё происходит одновременно, хотя нельзя сказать, что повествование нелинейно. Или можно? Есть в этом либо шарм писателя, либо моя неподкованность, впрочем, не важно.

В романе интересные персонажи, потрясающая образность и взаимосвязь, будто красоту живописи он перенес в свой текст. Герои запоминаются и, даже второстепеных, не получается забыть, когда оставляешь книгу на несколько дней. Мне понравилась Алиса, но этот вентиль в конце относительно неё будто был сделан только потому что существует требование (уже глассное или ещё нет?) о том, что в комнату должен зайти человек с револьвером. Однако, не осуждаю. Мотивации у этой дамочки хоть отбавляй. В отличии от Анны, которая ну просто что… к чему? В аннотации сказано, что «невеста Джонатана готова на всё, чтобы его вернуть» и этому в книге посвящена одна страница. А почему она хочет его вернуть? И почему *спойлер* её обманул/а? В чем? Как будто Анна единственная недоделана, недосказана, не закончена.

В целом, не надо иметь огромный мозг и быть чрезвычайно умным, чтобы понять эту книгу. Как и не надо особо вдаваться во всякие детали, к которым можно придираться бесконечно. Я предпочитаю просто наслаждаться способностью Марка Леви погружать своего читателя в какой-то отдельный маленький мирок, довольно симпатичный и с хорошим концом. С книгой не грустно расставаться и не сложно начинать читать. Она позволяет отдохнуть, а это именно то, чего мне сейчас хочется.