26 февраля 2024 г. 14:23

4 Спойлер Искусственные фрукты - "осознанного" выбора

Подростковое насилие, как самоцель, порой оказывается осознанной акцией воспитания граждан со стороны государства.

Обладая монополией на насилие, государственный аппарат имеет в своем арсенале ряд действенных приемов, с помощью которых можно добиться удовлетворительных различных целей, просто перестраивая под себя это выгодное общественное явление.

В первую очередь, если не можешь что-либо победить, то просто возглавь то, с чем сражаешься. Пока кипит буйная кровь подростков, пока они движимы различными радикальными идеями и темами, пока насилие и сам его процесс приносит удовольствие - просто легализуй его и узаконь. Дай возможность совершать «воспитательные меры на государственном уровне», вербуя на службу тех, кто рьяно и бойко рвался в бой и вершил самосуд над гражданами.

Во вторую очередь, навяжи гражданам нескончаемое чувство страха и трепета перед государственной машиной. Публично подавляй возникающих и буйных несогласных, доводя их до тошноты и рвоты, боли и скорби, при одной лишь мысли о возможности совершать насильственные действия - направленные против преступников и агрессоров.

Преврати своих граждан в законопослушных искусственно взращенных фруктов. Лишив их возможности осознанного выбора на самооборону в случае возникновения угрозы. Сделав из них вместо естественно произрастающих плодов - искусственные заводные апельсины. Лишенных возможности выбирать осознанно, действуя лишь по строгой программе спущенной свыше. Тем самым позволив первой группе людей, которую ты не можешь победить - продолжать вершить суд над механически заведенными, робкими апельсинами.

В тоже самое время есть возможность обернуть все это в медийный бесконечный ресурс. За счет того, что внимание журналистов, желтушников и оппозиционеров, желающих добиться политических высот - будет привлечено к проблеме неконтролируемого акта насилия со стороны первой группы и невозможности дать сдачи из-за навязанной гуманности в перемешку со страхом у второй группы. И за счет этого, оппозиционные кружки будут набирать политические очки, вопя во все горло о неконтролируемой проблеме. В это же время, будучи управленцем всего этого цирка, есть возможность изредка снисходить до народа, устраивая публичные акции корректировки и наказания провинившихся, устроивших настоящий террор. Помогать материально пострадавшим, внешне и внутренне покалеченным гражданам, дабы создать иллюзорную картинку борьбы с проблемой. Чтобы вновь, поднять медийный ресурс в прессе со стороны уже группы управленцев, которые озадачены происходящем.

И так получается, что люди с подавленным чувством ресентиментности вновь остаются никому не нужны. Пока одни над ними чинят суд и правосудие, другие озадачено охают и ахают от происходящего, стараясь сгладить острые углы проблемы, вышедшей за рамки возможного контроля, третье лица пользуясь возможностью привлечения внимания к происходящему ужасу - качают свой медийный ресурс, чтобы рано или поздно оказаться самим у кормушки, учиняя уже самостоятельно творящийся ужас.

Об этом рассуждал Энтони Берджесс в своем романе-антиутопии «Заводной Апельсин», в середине прошлого столетия. Выворачивая и доводя до крайности некоторые явления общественной жизни. Чтож, некоторые из них, нашли плодородную почву и в наши дни.