DarSeverina

26 февраля 2024 г. 11:17

©ЖДАЛА ДРУГОГО, НО НЕ ТО ЧТОБЫ РАССТРОЕНА©

❗ Анька - мне показалась эта героиня слишком уж депрессивной, ноющей и самовлюбленной.
Сережа - казалось бы, что все его действия оправданы, осознаны и продуманы, но... Это лишь казалось бы. Персонаж неоднозначный и с сюрпризами, мне такие по вкусу.
Мишка - с ним у меня не лады, я так и не поняла его, не смогла увидеть мальчика с особенностями, не прочувствовала...
Все описывать не стану, но книга наполнена персонажами и все они по своему интиересны и интригуют.

❗Эта книга мне попалась в книжном магазине и не смогла удержаться. Очень люблю постап, эпидемии, ужастики, триллеры, тему выживания. Кстати, я реально думала, что это прям ужастик, что-то по типу живых мертвецов, вампиров, зомби, еще чего-нибудь. Но маленькой толикой моего сомнения было еще то, что это касается именно коронавируса.
Нет, совершенно не об этом книга. Она об эпидемии, да, но тут нет зомби, тут нет вампиров, тут нет ничего такого, где пожирают люди людей или животных или еще чего-то. Но это тоже под сомнением, потому что по сути я не читала первую часть и не знаю, что там. Единственное, что я сделала, прочитала несколько отзывов насчет первой части и думаю, что скорее всего нужно до нее добраться.

❗Суть второй части заключается в том, что это книга рассуждение, книга эмоция, книга внутренний мир героев, которые остались замкнутыми в одном пространстве.
Их 11 человек, и это действительно крайне сложно. Маленькое помещение, зима, холода, нескончаемый, казалось бы, запас продовольствия исчерпается. И если раньше можно было договориться и сходить на другую сторону озера и, собственно говоря, пожрать, взять для себя и для всех необходимое, то сейчас эта перспектива закрылась, потому что люди умерли, до них добралась та же самая эпидемия.
Но есть озеро, рядом с которым находится их остров, и там ловят рыбу, они же, пусть плохо, худо, бедно, но все-таки хоть что-то. Потом, когда на ту сторону озера пришли другие, и эти другие несговорчивые, они не вызывают доверия, они полны противоречий, все-таки приходится, приходится в любом случае с ними находить какой-то общий язык, и точки соприкосновения.

❗Понятное дело, страшно, страшно, когда вы одни, когда вам приходится не жить, а существовать, когда вам некуда бежать, и страшно это делать. Понятно, что компромиссы очень сильно помогают. Тем более, если эти соседи, несмотря на то, какие мысли они вызывают, страшные, неугомонные, в любом случае находят в себе силы подлизаться, так скажем, к этим отстраненным семействам с детьми.
Они принесут чаек, подадут конфетку, где-то прикормят тебя вафельками шоколадными, и ради вот этого блага некоторые из семейств, оставшихся замкнутыми в одном пространстве, начнут понимать, почему бы и нет. Даже если те не вызывают доверия, они все же принесли нам конфетку. Даже если те могут нас убить, и они сильнее, но они же дали нам эту вафельку.

❗Книга — рассуждение, мысли, и больше построена на эмоциональной части внутреннего мира, маленького замкнутого пространства и огромного количества людей в нем. Тема выживания, она не из легких, и все-таки этот минус, для многих он минус, превращается в огромный плюс за счет того, что это огромный спектр эмоций. Они прописаны, на мой взгляд, идеально.

❗Что сказать по поводу экранизации. Я не смотрела ее, нет, точнее, я начала, мне жуть как не понравилось, и стоит это признать честно. Я обязана ее посмотреть, просто вот обязана, просто потому что. Я ее посмотрю когда-нибудь, не сейчас, но скажу честно, я ожидала намного большего. Я не знаю, буду ли писать отзыв на вторую (первую) книгу, возможно буду, но если напишу, то с вами поделюсь.

❗ А сейчас я закончу, и закончу тем, что в моем полку любимых русских авторов прибыло и продолжать читать автора я буду, ведь книга затронула, вызвала эмоции и о них хочется кричать, хочется говорить, а это важно.