26 февраля 2024 г. 10:53

5 Книга, длиною в жизнь.

Вы совершили чудо. Но одна ласточка не делает весны. Будущее покажет.

Эта книга простояла на моих полках два года, я лишь томно на нее смотрела и вздыхала, но в феврале рука сама за ней потянулась и я пропала. Книга меня поглотила целиком и полностью, я не хотела от нее отрываться и читала каждую свободную минутку.

Можно ли описать на страницах книги целую жизнь? Каверин показывает, что можно и как прекрасно это может быть. Читая историю жизни талантливого ученого-микробиолога Татьяны Власенковой, ты словно оказываешься в этой эпохе, следишь за каждым этапом ее жизни, проникаешься героиней от и до и к концу истории возникает ощущение, что не хочется прощаться. Единственное, меня коробил до царапин один момент, но я все списывала на время, в котором жила героиня и то, как она горела своим делом. Гори, но не сгорай...

Эта книга воспринималась не глазами и воображением, а сердцем, она проникла в меня глубоко-глубоко, проросла и стала частичкой меня. На последних страницах я всхлипывала, а когда закрыла книгу, то разрыдалась.

Да, иногда хочется, чтобы книга постояла подольше на полках, ты не торопишься ее читать, но одним днем ты берешь ее в руки еще даже не осознавая, какие чувства и эмоции она тебе подарит. И ради этого стоит читать такую литературу.