26 февраля 2024 г. 01:10

4 Лучшая в цикле

Из трех книг из цикла эта показалась самой хорошей. В плане интересности как по мне в некоторых местах конкретно проседает.
Если первая часть цепляла атмосферой, загадочностью, при этом была слишком нудной (хотя 100 страниц осилить можно). В этой же книге моя любимая атмосфера куда то делась, проще говоря её для меня вообще не стало. Персонажи супер нелепые: завязаввший наркоман из Амэрики, который становится кем то вроде рыцаря, и на которого падает ответственность перед всем миром, а так же чернокожая инвалидка с раздвоением личности на коляске, которую всю книгу вечно тащат то Эдди, то Роланд. В целом эти персонажи реально разбавляют атмосферу книги (потому что без Эдди например было бы не так весело) Но мне все таки порой не хватало атмосферы из первой книги.
Сюжетно это медленно раскачивающиеся качели, то в хорошую сторону, то в плохую сторону. Например момент погони Роланда за Джейком я нахожу самым интересным, т.к быстро развиваются события и не тратится по десять страниц на описание. Самым нудным было наблюдать за Джейком, который пытается пробраться в мир Роланда, в контрасте с остальными событиями, это выглядело для меня как типичный день школьника.
В некоторых местах создавалось ощущения затянутости из за описания, хотя это всегда важно для всех книг, порой прям очень сильно душился.
История реально интересная, особенно арка с Ладом, очень понравилась атмосфера города, так как очень люблю постап и фоллаут.
Персонажи так же скакнули в характерах. Кинг мне кажется за семь лет после написания *извлечения троих* ещё больше вырос как писатель.