losharik

по яблочным пирогам

25 февраля 2024 г. 22:33

Вот уже 5 лет прошло, как Кэнкити окончил университет, до 30 осталось совсем немного, а он все еще не женат. Это является причиной головной боли не только матери Кэнкити, но и всех его многочисленных родственников, которые регулярно снабжают Кэнкити фотографиями молоденьких девушек на выданье. Он и сам понимает, что пора бы уже завести семью и ничего не имеет против этого, но вот такой способ знакомства по фотографиям кажется ему слишком старомодным и сильно коробит. В то же время Кэнкити нравится его холостяцкая жизнь, он часто слышит от своих женатых сослуживцев сетования по поводу утраченной свободы, что лишний раз подтверждает – женитьба, это не то, с чем надо спешить.

Это была всего лишь прелюдия, потому что дальше автор на примере самых разных людей пытается показать, а что же это такое на самом деле – семейная жизнь. Это совсем простенькие, незамысловатые истории, показывающие семейную жизнь и глазами женщин, и глазами мужчин, а одна история рассказана сначала с точки зрения жены, а потом с точки зрения мужа, что очень полезно, так как наглядно показывает, что наша интерпретация событий может не иметь ничего общего с действительностью. Тут надо отменить, что все эти семейные истории имеют одну особенность, связанную с японским менталитетом. У японцев муж и жена, это в первую очередь определенная роль, которая требует соблюдения общепринятых правил и норм поведения и вступление в брак всегда влечет за собой принятие новых правил игры, несвойственных неженатым людям. Отсюда и сетования по поводу утраченной свободы, дело не в том, что муж или жена тиран, просто к женатому мужчине или замужней женщине общество предъявляет совсем другие требования, которые надо учитывать.

Рассказанные истории вызывают противоречивые чувства. Где-то с автором можно поспорить, особенно если речь идет о женщинах, кладущих всю свою жизнь на алтарь служения скучному и нелюбимому мужу. А в чем-то можно и согласиться, это когда речь идет о том, что в семейной жизни всякое бывает и очень важно уметь слушать и прощать друг друга. Никто не застрахован от ошибок, хорошо, если их все-таки удается избежать, а если нет – важно сделать правильные выводы, перезагрузиться и жить дальше, не вспоминая прошлое, а живя настоящим и строя планы на будущее.

Заканчивается повесть свадьбой Кэнтики, на которой мы встречаем многих героев книги. Их супружеский опыт, это своего рода наставление Кэнтики и его жене Митико, их путевка в новую и хочется верить счастливую семейную жизнь.