25 февраля 2024 г. 20:06

У меня осталось всего две непрочитанные книги этого автора. Растягиваю удовольствие, читаю редко.

Сюжет: Дейзи Фэй Харпер — обычная девчонка одиннадцати лет из бедной семьи с непутёвым папашей и уставшей от всего мамой. Она ведёт дневник: про друзей, про врагов, про новые школы и места жительства, про свои невзгоды и радости и вообще про всё-всё-всё. Есть у неё на протяжении всей книги одна мечта — уехать! Уехать куда-нибудь, но лучше, конечно, в Нью-Йорк, и выбиться в люди. Но как у бедной девочки это может получиться, если все вокруг пьют, выходят замуж по беременности в 16 лет, родители разводятся, денег нет даже на нормальную одежду, дом сгорел, и вообще всё не так, как надо!

Впечатления: дневник Дейзи охватывает семь лет жизни девочки и разбит на две части. Первая — с одиннадцати лет — вполне беззаботная и по-детски наивная, хоть и наполнена печалями. Вторая — с 15 до 18 лет — более строгая, наивность исчезает параллельно взрослению, жизнь преподносит всё более жестокие уроки, которые решить может только сама Фэй.

Вместе с девочкой мы потеряем маму, единственную лучшую подругу, жениха, надежды на исполнение мечты. И поймём, как важны в жизни друзья, настоящие, отзывчивые, пусть и не идеальные люди, но всегда готовые помочь, даже где-то в ущерб себе. Поймём, что нельзя отчаиваться, каким бы безвыходным не казалось положение. Поймём, что надо стараться и работать на протяжении многих лет для достижения своих целей, ведь ничего не даётся просто так, но всё же всё может исполниться, рано или поздно.

Дейзи старалась не унывать и позитивно смотреть на мир, не опускала руки, когда казалось, что всё потеряно. Мне было безумно жалко эту малышку, я очень сопереживала каждому её погружению в пучину отчаяния. Конечно, в конце я ревела, как и над каждой книгой Флэгг.

Читала я этот роман месяц, опять же расстягивая удовольствие, и сейчас очень жалею, что очередной шедевр автора закончился, оставив меня в состоянии светлой грусти.

Мне очень понравились из первой части книги все выдумки (не всегда честные, вернее, всегда нечестные) Фэй и её отца, чтобы найти денег на аренду жилья. Это же надо быть такими смельчаками, чтобы обводить вокруг пальца кучу народа. Но, не буду лукавить, я рада, что у меня в детстве такого не было.

Несмотря на несчастья, всю жизнь поджидающие Дейзи Фэй, книга наполнена юмором, лёгким и искренним, заставляющим улыбаться. И это просто прекрасно, обожаю юмор Флэгг.

Цитат очень много, но все длинные, и без контекста я не хочу их выписывать.

Ставлю 9/10, чуть слабее книга показалась, чем другие у Флэгг, но всё равно огонь!)