Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

25 февраля 2024 г. 17:42

3 Ночь длинная, а снов много(с)

В третьей книге из цикла "Восхождение Фениксов" главная героиня Фэн Чживэй правящим императором Тяньшэн будет-таки наконец-то передана принцу Хэлянь. В то же самое время отца Хэлянь - хана 12 степных племён Хучжо убивают, племена начинают борьбу за главенство. Хэлянь вместе со своей будущей женой отправляется на родину отвоёвывать звание Великого Хана. Кроме этого после восстания Клана Чан на границах Тяньшэн не спокойно, в борьбу за верховную власть в Поднебесной вступает Великая Юэ.

Таким образом политические интриги перемещаются с Центральных Равнин в степи и на восток.

Книга продолжает традиции ошеломительных метафор, однако на этот раз меньше красоты и любования, зато больше кровавых сцен, которые благодаря вот этой, любимой мной, азиатской образности в описаниях предстают совершенно жуткими. Эти изувеченные пальцы, изнасилованные с особой жестокостью девушки, петли для вешанья младенцев... Бррр...

Любви трепетной здесь практически нет. Её заменила навязчивость, требовательность, в некотором смысле даже прилипчивость.

Минусы во-первых за то, что всеидеальность Фэн уже задолбала, все её любят, все хотят от кочевников-варваров до наследных принцев и их матерей, все ради неё готовы на любые жертвы. И находчива-то она и умна. И лучше неё никто правителям советов не даст. И объяснений-то её действиям никаких не требуется, потому как, ну она же Фэн, в конце-то концов, она вообще не может ошибаться. Кроме, конечно, своих отношений с Нин И. Здесь она прям слепенькая. Утомила.

Во-вторых, я совсем запуталась во времени. Когда это всё происходит? При чтении первых двух книг у меня было стойкое ощущение, что события развиваются в Китае эпохи 5-ти династий и 10 царств примерно. Однако в этой книге в описании дворца хана 12 племён внезапно появляются сравнения его архитектуры с Запретным городом(1406г), Букингемским дворцом(1703г) и с Белым Домом(ваще 1800г). То есть это явно период Династии Цин. Тогда какого фига несравненная Фэн собирается объединять уже объединённую Поднебесную?

Мнение о цикле подпортилось, думаю, дальше будет ещё хуже(
Но книжка красивая. Обрез персиковый, картиночки))
Хотя, даже если бы я годами не заморочилась, Чживэй уже раздражает(

в рамках игры "книжная полка"