25 февраля 2024 г. 17:24

2.5 Руководство без руководства

У этой книги, на мой взгляд, очень сомнительный подзаголовок, который выстраивает ожидания читательниц в духе "а сейчас мы узнаем, что же нам со всем этим делать". Признаться, именно этого я и ждала едва ли не до самых последних страниц. Дождаться так и не удалось, конкретных предложений авторша не выдвигает.
Вообще в целом книга создает скорее впечатление каких-то мемуаров в свете конкретной темы (взаимодействие женщин и городского пространства).
Меня, как и других читательниц, несколько утомлял постоянный рефрен о джентрификации и не менее постоянное тыканье интерсекциональностью. Признаюсь честно, я не разбираюсь в нюансах новейших представлений и теорий, я застряла в своем теоретическом феминистском развитии где-то, наверное, на уровне 1960х, потому что я читала рассуждения Бетти Фридан и они были мне в целом понятны. А может быть, и вовсе на уровне 1920х и трудов Александры Коллонтай - другой вопрос, кто из них более прогрессивен.
Наиболее любопытным, пожалуй, показался раздел "Город страха" про культивируемые женские страхи - я ведь и сама, знаете ли, стараюсь вечерами ходить только по оживленным и освещенным улицам и не думать о том, что вряд ли кто-то помешает злоумышленнику причинить мне какой-то ущерб даже и в толпе. Кроме того, довольно правдивыми ощущались рассуждения про сходить куда-нибудь в одиночестве.
Небезынтересны исторические экскурсы вроде историй уличного активизма или общественных туалетов, но все-таки эта книга очень специфично западная, даже, пожалуй, скорее американская.
Ну и, конечно, "секс-работницы" как понятие сильно понижает в моих глазах ценность этого труда, потому что идет вразрез с моим отношением к этому болезненному вопросу.
Итого: почитать можно, если интересна феминистская точка зрения на западные города и идущие в них процессы, но больших надежд возлагать не стоит. К постсоветскому пространству изложенное здесь не то чтобы вовсе не применимо, но все-таки без натягивания совы на глобус не получится применить.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2024".