25 февраля 2024 г. 16:25

Тот случай, когда автор не идеализировал отношения своих героев, не сказку нам написал,а быль. Часто ли первая любовь остается единственной, не является ли она всего лишь опытом жизни, тем периодом,о котором можно будет вспомнить в зрелости) Но одно дело, когда парень и девушка просто расстались и каждый пошел своей дорогой и другое, когда их разлучило несчастье. Наверно все мы больше любим хэппи-энды, но в жизни их гораздо меньше, чем в книгах. Наверно еще и поэтому книга мне понравилась, зацепила чем-то... И очень удивляет столь низкая оценка на ЛЛ.

Когда Генри Пейдж впервые увидел Грейс Таун, то она ему не только не понравилась, но показалась немножко не от мира сего - в мужской одежде, к тому же на пару размеров больше нужного, неопрятная и с тростью. Трость не для костюмированного бала, а потому что Грейс хромает. Девушка опоздала на урок, уселась за последнюю парту и потом, не дождавшись окончания занятия, незаметно ушла. Возможно Генри больше никогда бы и не посмотрел в сторону Грейс, но так случилось, что их обоих назначили ответственными за выпуск школьной газеты.

Постепенное общение не раскрывало для Генри девушку ни с какой стороны, она так и оставалась для него загадкой, но постучавшись к ней в друзья в соцсети, Генри увидел ее фото, которым не больше полугода и разглядел там не просто милую девушку, а потрясающую красавицу. Эта загадка не давала парню покоя, да и поведение девушки, ее странный вид. Они не стали друзьями, то что между ними было дружбой не назовешь... Но Генри понял, что влюбился и что очень хочет быть вместе с Грейс, но чего же хочет она?...

В этой истории надо бы жалеть Грейс, ее и жалко, но почему-то более человечным для меня оказался Генри, его друзья и семья, а о такой сестре можно только мечтать! Его общение в кругу близких и друзей составили для читателя четкую картинку и о Генри, его характере, а Грей так и осталась просто убитой горем девочкой, которая пыталась, но не так то это просто забыть прошлое, жить настоящим, когда мысли возвращаются к тому что было раньше. Очень тяжелая книга и еще потому, что она так реалистично описывает страдания людей и что нельзя после трагедии в жизни просто отряхнуться и пойти дальше. Каждому из нас выпадают свои "уроки" и нет никакой возможности на это повлиять, нужно просто найти в себе силы и справиться с тем, что выдала привередливая Фортуна.