25 февраля 2024 г. 16:15

Хороший сборник.  Помимо титульного рассказа "Вендиго", весьма атмосферного и пугающего, обязательно стоит отметить рассказ "Ивы", который очень нравился Лавкрафту. Неудивительно. Тут совершенно лавкрафтовская тема столкновения с иррациональными силами. Визуальные, звуковые образы в рассказе — прекрасны, только ради них стоит прочесть. Также отмечу новеллу "Дальние покои" — здесь о том, как дети открыты всему странному, тайному, волшебному. Понравился и рассказ "Превращение" — оригинальный замысел и очень пугающий образ голодной земли. Ряд рассказов о призраках послабее, но читалось приятно. Новелла "Огненная Немезида" — практически классический детектив в  духе Холмса, но с мистическим вмешательством, которому не будет логического, рационального объяснения.

В целом автору очень хорошо удаётся описать ощущения человека, вступающего в контакт с необъяснимым. Страх, физиологию этого страха, стадии его проживания, примесь любопытства, иногда даже экстатические состояния, возвращение самообладания. И сюжеты в основной массе не банальны, нет ощущения, что ты все это уже сто раз в кино видел. Твердая четверка.