medovik

по медовым тортикам

25 февраля 2024 г. 15:08

3 Встречаются два психолога, и один говорит другому: «И как же у меня дела?»

Давно хотела познакомиться с книгами Андреаса Грубера, так как люблю детективы о работе профайлеров и триллеры с маньяками. А так же слышала много положительных отзывов об этом цикле. Увы, мне не понравилось.

Сюжет захватывающий и динамичный, но мне не хватило ни интриги, ни загадок, ни напряжения в процессе расследования.
Жестокости и изощрённой изобретательности зато в убийствах хоть отбавляй. Мне даже показалось, что акцент сделан именно на подробностях пыток и убийств, чтобы вызвать у читателя трепет и ужас. Но в то же время чрезмерность чернухи оказалась в ущерб сюжету. Пока пыталась осмыслить все действия убийцы, я упустила суть расследования.

Герои однотипные, безликие и не вызывали особых эмоций. Больше всего не понравился сам Мартен С. Снейдер. Не люблю когда под предлогом высокого профессионализма главному герою должны быть обязательно приписаны какие-то причуды. Как будто без сумасшедших замашек из профайлеров не получится стоящего специалиста. Иногда кажется, что при выпуске из университета, им (как в компьютерной игре) необходимо выбрать положительные, отрицательные качества, сильные, слабые стороны характера. Однако, чем хуже они будут, тем больше особенности и опыта прибавят герою.

Снейдер собрал неплохую коллекцию отталкивающих качеств. Жуткое грубое поведение, надменность, цинизм, так ещё в придачу слабость к акупунтуре, дзен буддизму и марихуане. Он ещё по малозначке ворует книги и как будто живёт в своем собственном мире, где он центр вселенной. Ещё нельзя пытаться шутить в его присутствии и необходимо сообщать ему факты в трёх простых предложениях. Возможно я бы и приняла все эти качества героя как данное, если бы у него было хоть какое-то обаяние или юмор. Но, увы, ни того ни другого не замечено.
Насчёт его проницательности и гениальности так же возникли сомнения. Я не увидела каких-либо толковых мыслей, которые привели бы расследование к убийце. Иногда казалось, что поиском злодея занимается его напарница, а он нужен в сюжете для колоритности.

Само расследование показалось вялым. Убийца известен уже в начале романа, и остаётся только догадываться, что же сподвигло его на совершение злодеяний. Сам преступник так же не заинтересовал. Его клиническое расстройство личности, начавшиеся в детском возрасте и мотивация, как по мне, не оправдываются такой зверской жестокостью.

спойлер

Так же меня смутили два психотерапевта - Хелен и Роза. Хелен на протяжении многих сеансов со своей клиенткой не смогла разглядеть высокую, спортивную, привлекательную женщину в "серой мышке", которой прикидывалась последняя. И этот фокус та проворачивала с помощью седого парика, роговых очков, с большим слоем пудры на лице и сгорбленной спиной. И это клиентка - женщина 45-ти лет, у которой не получалось выстроить нормальные отношения с мужчинами, так как ее постоянно использовали – в том числе и потому, что ее тянуло к женатым мужчинам старше себя. Больше похожа на старушку. И этот спектакль, повторяющийся неоднократно, не смог разглядеть опытный психотерапевт.

Роза тоже не лучше. Под видом застенчивой стареющей женщины начала проходить терапию у своей соперницы - Хелен, чтобы из-за ревности шпионить за ней. И зачем только? В работе с клиентом ее погубило чрезмерное любопытство. Зная, что это человек опасный, она наседала на него, донимая вопросами, выдала пустышку за психотропное средство, что явно граничило с профессиональным самоубийством. И в конце концов сама попала в ловушку.

Сомневаюсь, что продолжу серию.