sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 сентября 2014 г. 15:52

4.5 Счастье - это всегда не совсем то, чего ты ждал

Буквально "проглотив" книгу за два дня, ещё два я прочитывала и перелистывала её, пытаясь собраться с мыслями.
И пришла к выводу, что мне жаль Берту. Эмоциональная, пылкая, страстная натура, она попала в плен своих же чувств. Если разобраться, она хотела так мало: всего лишь быть любимой. И вместе с тем - это так много! И любила, всем сердцем, всей душой любила избранного ею мужчину. Отдавала всю себя, требуя взамен хоть немного ласки и внимания. Где-то я её понимаю. Сама живу с мужчиной, который не любит сентиментальностей, "телячьим нежностям" нет места в наших отношениях. Поначалу меня это расстраивало. Но потом привыкла и смирилась, я и так знаю, что любима, мне не надо доказательств, хотя они и проявляются внезапно в мелких знаках внимания, неожиданных маленьких и больших сюрпризах, в разговоре с детьми, где он просит беречь маму. Это радует, но я к этому не стремлюсь. Есть кое-что важнее уси-пуси. Но понимание приходит с годами. Берта не такая. Её любовь горяча, но она должна ежечасно, ежеминутно, да что там - ежесекундно подпитываться ответными признаниями, словами.

Любовь Берты напоминала огонь, безрезультатно кидающийся на базальтовую скалу.

И, мне кажется, она не изменится никогда. Как там её тётушка, мисс Лей сказала: "Берта — просто самка, которую влечет к самцу"...
Мне её жаль, потому что она так и не разобралась в самой себе. Что уж там говорить о людях, которые её окружали. В своём несчастье она винит кого угодно, мужа, доктора Рамзи, который отговаривал её от этого брака, но не хочет замечать, что сама причина своих бед. Без ума влюбившись в неравного себе, но красивого фермера, Берта не хотела замечать, что он ей не пара, что все вокруг осуждают этот брак. Берта превосходила Эдварда во всём. И это её устраивало. Но когда чаша весов склонилась в пользу второго, когда он заимел вес в обществе, когда соседи признали в нём хозяина и власть, для Берты он уже не значил ничего. Любовь угасла не только потому, что её не подогревали, любовь прошла, потому что игрушка вдруг усовершенствовалась.
С годами мы не становимся краше и румянее. Разлюбить человека за то, что он стал менее строен и полысел, - что это? Берта жила иллюзиями и любила красивую картинку, не зря же она увлеклась смазливым кузеном, который вообще ничего собой не представлял, ну разве что имел симпатичное личико и умел объясняться в любви.
Это не обвинения Берте и не выгораживание Эдварта.
Он ведь тоже не подарочек. Чего стоит только его поведение в ночь родов и в сцене с пресловутыми буками. В тонкостях натуры жены он не умел да и не хотел разбираться. Проще отправить её к доктору за очередной настойкой. Автор не раз подчёркивает спокойствие и выдержку мистера Крэддока. Для меня он просто сталь - и это не комплимент. Все его положительные черты: ответственность, трудолюбие, хозяйственность, - теряются  на фоне твердолобости и упрямства.
Весь их брак - классический пример того, что "один любит, а другой позволяет себя любить", к этому вряд ли можно что-то ещё добавить, кроме разве что - ну не могут быть вместе люди, если один из них читает книгу жизни курсивом, а второй копается в прописях. Это истина, которую мне открыл Моэм.

Вообще Моэм мне открылся здесь как писатель, знаток людских душ. Это ведь как надо знать женскую душу, чтобы так описать её метания. По сути, он написал историю двух людей, которыми никогда не будет восторгаться читатель, но будет зачитываться ею из поколения в поколение. В книгу автор вложил всю свою душу, хоть и молодую, но мудрую и проницательную.
Заметила, Моэм из тех авторов, читая которых впадаешь в разное настроение: от неприятия до восхищения, но несомненно одно, после прочтение, остаётся приятное послевкусие, иногда тёрпкое, как полынь, иногда сладкое, как осеннее яблоко, но им никогда не пресытишься. Как родниковой водой.

И напоследок: "Муж и жена — вечная загадка друг для друга. Какой бы страстной ни была их любовь, каким бы тесным ни был союз, им никогда не стать одним целым. Они почти чужие и останутся такими до последнего дня", - ну разве не об этом, каждый, находясь в браке, боясь, не смея, но всё-таки думает? Не верю, что ни у кого, ни разу в жизни, не возникало сомнений, пусть даже ваша любовь прочна, как гранит.

Долгая прогулка. Приятная долгая прогулка сентября.
Ledi_Rovena и ryzhalex , одну книгу я уже выгуляла))))

В рамках игры Вокруг Света с Эркюлем Пуаро. Тур №2

1 2

Оооох здорово как)))

Спасибо, Ань.

ты молодец! это у тебя из хотелок?

Да. Причём из давнишних)))

а я с Моэмом пока не смогла подружиться, у меня пока только было

настроение: от неприятия

Жаль((( мне нравится... Даже не во время чтения.. Потом.

ну я пока только одну вещь у него читала...

У тебя все впереди)

пока не хотца )) я как гляну на мои хотелки... если только в игре какой выпадет... )

Кстати, про хотелки. Пересмотреть бы свои. Там уже столько всего!!!...

а толку пересматривать?

Ну.. Я уже минимум 5 книг удалила.

А вторую какую будешь читать?

"Братья Ашкенази" Зингера. А это была плюшка за инквизитора)

я у него рассказ читала...мне оочень понравилось

вру))))это был другой Зингер)))))))))))))))))

Понятно)

Ох, Мила, как здорово!!! Умничка!

Спасибо, Анечка)

Какая удачная прогулка у тебя в этом месяце!

Это да))) это мне плюшку выдали за инквизитора))) е-ей)))

- золотые слова!!!
Я очень люблю ЧИТАТЬ Моэма, хотя никогда не любила его героинь - они мне абсолютно не близки. Но отказаться от его книг нет никакой возможности! Горько-кисло-солено-сладко - одним словом НЕОБХОДИМО!
Спасибо за чудесную рецензию!

Как мы с тобой в этом похожи!!!

Это ведь как надо знать женскую душу, чтобы так описать её метания.

Я на это обратила внимание в "Театре", тоже поразилась! Моэм великолепен!!!
Мила, спасибо тебе за отличную рецензию))!

Согласна с оценкой Моэма)))

Я этому поражаюсь с каждым прочитанным романом автора. И даже если герои несимпатичны, все равно веришь им на 100 процентов, так точно они описаны и так глубоко переданы их чувства. Изумительно!
Спасибо!

- верно, Оль.

Философская такая получилась рецензия :)

Правда? По горячим следам)

Ну да, столько интересных размышлений :)

Спасибо)

Нужно скорее находить время, чтобы наконец познакомиться с Моэмом :) Сначала Ина вкусно рассказала про "Театр", теперь Мила покорила своей рецензией про "Миссис Крэддок" :) Очень хочу прочитать!

Приятного чтения)))

1 2