25 февраля 2024 г. 13:52

5 И молвил он человечьим голосом

Удивительный фантастический рассказ, который захочется обдумать. Возможно по ходу рассказа начнет подниматься отторжение к сути происходящего, но стоит продержаться и дойти до конца. Оно того стоит.

Знаменитый фильм "Карнавальная ночь" подарил нам выражение "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!"
Что ж, теперь известно. Жизнь есть и обитают там туземцы, и говорящие Уабы. Ответ на вопрос получен, а значит продолжаем.

Упомяну, что мне понравилось название рассказа - "Вкус Уаба". Это звучит столь многозначительно. До начала чтения, я думала это про вкус в привычном понимании, как вкус блюда. Но потом, моя фантазии разыгралась, а что если иной смысл названия это "вкус" Уаба к жизни, философии, литературе и пониманию мироустройства.
Бывает же отличный вкус в искусстве, в одежде и т.д. Отчего же автору не дать читателю столь тонкий намек на смысл рассказа уже в его заглавии.

Стоит уточнить, с автором я погорячилась. Произведение в оригинале называется "Beyond lies the Wub", а значит намеки мне подкинул переводчик, что тоже хорошо и интересно.

В истории Уаб обрел форму схожую со свиньей, только массивнее, и команда космического корабля решила взять столь диковинное животное на борт исключительно для пропитания. Приземленное и рациональное понимание - больше туша = больше мяса. А Уаб взял и заговорил.

Еще и как заговорил, столь ловкому стилю ведению переговоров может позавидовать и любой дипломат. Вот только с умным вести беседы есть толк, а с менее разумным это пустое.

Хотя и здесь не стоит так принижать капитана корабля, принявшего столь жестокое решение. В нём боролись два внутренних волка: долг и ответственность за жизнеобеспечение команды и желание одержать верх над Уабом.

Автор умело очеловечивает именно свиноподобное существо, ведь как известно сердце человека и свиньи очень похожи. И здесь уже не словесная схватка между капитаном и свиньёй, а два сильных и умных противника изучают нормы этики и дозволенности.

Уаб, как представитель древнего народа, добродушен, умен, но весьма неповоротлив, что и несколько мешает жизни. А мешает ли?
Можно допустить, что именно этот факт способствует эволюционному развитию.
Развязка истории меня порадовала и ответы там точно найдутся.

Забыла упомянуть, что есть у Уаба такое умение как телепатия, считывание семантических связей... Хотя и про это тоже в рассказе стоит почитать. Плюс еще немного умений, так по мелочи. И мелочи ли это?

Жизненная философия этих чудесных существ: жить самим и давать жить другим. А еще они уважают опрятные формы жизни, что великолепно противопоставляется их природному виду. И здесь намёк, красота она внутри, а внешнее часто бывает обманчиво.

Раскол команды, этические дилеммы, смысл демократии, чувство долга, доброта и беззащитность... и много еще чего сокрыто в рассказе. Очень любопытное произведение, советую читать и находить свои смыслы.