JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 февраля 2024 г. 11:11

2 Лос-Анджелес в опасносте

Ну нет, это было максимально плохо. Вот по всем статьям. И дело даже не в жанре, который мне заходит не всегда, я не люблю пугаться, но зато люблю читать про вампиров. Тут дело как-то во всем вместе: и в композиции, и в переводе, и в персонажах, и в очень длинной подводке к теме, и просто ужасающем финале. Ну и как вишенка на торте - мне не было страшно. Ни на шишечку.

Ладно, композиция, еще туда-сюда, в конце концов трудно придумать что-то оригинальнее, чем завязка, кульминация и развязка. Но блин, каждый из этих компонент в чем-то да плох. Завязка - длинннннннная, что твой шнурок, с кучей персонажей, про каждого из которых автором сложена некая предыстория. И вроде предыстории неплохи, но вот беда, куча настолько большая, что пока я добралась до последнего из вводных, я уже забыла пятерых первых. А вот, кстати, и прошла половина всего романа. Так что дальше большую часть героев я просто не различала, вот кокой-то хер с горы помер, ну и хер с ним. У автора не получилось придать им объем, так они и остались для меня вкусными картонками, которые так приятно "есть" вампирам.

Кульминация - едиственное место, где у меня загорелся какой-то интерес. Вот осталось несколько героев-"героев", которые осмелились пойти в вампирский замок и что-то сделать. Тут было довольно драматично: среди песчаной бури, насланной принцем вампиров Вулканом (не смейтесь, я потом с вами вместе поугараю), четверо геров лезут по дюнам в замок на холме, отбиваются от слуг-собак, чуть не падают в пропасть на джипах, лезут через колючую проволоку и тд. (Это все очень кинематографично, наверное, автор очень хотел кино по книге.)

А в развязке я чуть было не выплюнула кофе, когда автор зачем-то вытащил рояль из кустов, вернее, целое землетрясение. Короче. Если б не оно, вам всем бы был крындец. Принц Вулкан бы победил Лос-Анджелес, все герои оплошали. Кто-то сам умер, кого-то съели вампиры, кто-то попал в капкан ногой, сломал ногу, но все еще отважно этой ногой дерется и даже придумывает (ею же кмк) планы вулканического убийства , но если бы не случилось так вовремя землетрясения, фиг бы кто выжил. Если честно, я даже подспудно желала такого финала, чтобы в конце концов хоть раз вампиры выиграли раунд. Но нет. Землетрясение.

Правда, тут меня еще выбесили намеки, что ну ладно, за принцем Вулканом кто-то стоит более могущественный, ок, еще один супер-вампир, почти верю, но тут еще и за человечество есть кто-то супер-могущественный? Силы бобра? Кто? Вот они-то возможно, и вызвали землетрясение из кустов. Бог? Об этом автор пишет крайне вскользь. Хотя про кресты и распятие было много, но дальше автор решил не копать, и намеки так и остались намеками. В общем, этим ходом я крайне недовольна.

Сюжет? Ну, Голливуд, Лос-Анджелес, нашествие вампиров по предводительством наследного принца Вулкана, пафосно восклицающего "Я принц Вулкан, бойтесь меня!" и машущего кожаными крыльями. Меня, если честно, в этих местах пробрало на смех. Такой большой летучий мыш. При этом он юн и голубоглаз, боится чеснока, соленой воды, крестов и солнца. Блин, чувак, с набором таких ограничений никогда не стать главенствующей расой на земле. Ну, и кучка героев - венгерский полицейский, в детстве уже однажды бежавший от вулканного братца, репортерша, которая ни разу не верит ни в какие сказки про вампиров, одаренный даром выживания мальчик-подросток и звезда комической телепередачи, которые пытаются противостоять нападению.

В общем, это было скучно, порой смешно, отвратительно переведено и вообще не вычитано (может быть, именно это еще добавило раздражения). И вообще не страшно. Абсолютная антирекомендация от меня.

Книжное путешествие + Книжный клуб Алматы

Почему 2, а не 1?

Потому что дочитала и не бесилась в процессе. Я колы ставлю если меня что-то сильно взбесит)

Омг, дичь какая-то. Сочувствую(((
Меня тоже бесит , когда куча вступительных рассказов про героев, которые ты тут же забываешь и ждешь, когда же сюжет будет, а это, оказывается, он и был. Ну а бессмысленный и беспощадный экшен с роялями - отдельное зло.

а это, оказывается, он и был.

Ахахаха, да)))

Вот из-за землетрясения в конце я сильно снизила оценку, собиралась 3.5 ставить.

Мне после такого и дочитывать-то уже не хочется...

Ну, я все надеялась, что это как-то объяснит автор, там были намеки, что на стороне людей тоже есть кто-то "за" спиной, могущественный, но так и не раскрыли эту линию совсем :(

Да даже если б и раскрыл, все равно как-то странно)

Ладно)) уговорила)

боится чеснока, соленой воды, крестов и солнца.

Вампиры пьют нашу кровь не просто так, а потому что им нужен витамин D - они не могут получить его от солнца

Ахах, ну буду знать))

О нет! Так всё плохо?

Ну как-то не очень (

Мне кажется, я редко у тебя такие оценки вижу.

Да, я обычно не ставлю совсем уж низкие, но правда, стараюсь и книг таких не брать, которые точно не зайдут. Но тут любимый автор и такая хрень, что не сдержалась.

Вот именно, что автор то отличный. Бывает, конечно)

У всех бывают осечки)

Почему-то казалось, что у него все книги хороши. А вот поди тж ты... Плохо тут совсем.((

И мне так казалось(( Обожаю цикл про Мэтью Корбетта, но ужастик прям откровенно плох

Теперь и у него сначала надо смотреть оценки и отзывы. А я ему так доверяла...

Огорчение (

Давно в планах валяется - люблю вампиров и Маккаммона, а тут вот оно че выходит :((

Ну да(( грустное

Мдяя, нежданчик... Но я всё равно буду пробовать))

Сама не ожидала) Ок, любопытно, как тебе покажется.

градус ожидания ты снизила капец как)))

Ну что я могу поделать :((

Так может наоборот даже лучше,ничего ждать не буду)

Ага, проверим)

Ничего себе, 2-ка Маккаммону! Блин, а я хотела её в бумаге брать, так красиво издана) Но теперь не буду, даже читать расхотелось, учитывая, что я и так тему вампиров особо не жалую.

Сама расстроилась ((
Но ты погоди, ее еще Настя собралась читать несмотря на, мб ей больше понравится, тогда и решишь)

Прекрасный роман для любителей хоррора. Не верьте экпертке плиз!

Приходить ко мне же в комментарии и меня же обесценивать. Совсем уже. Нахрен пошла.