Monika

21 октября 2009 г. 23:44

Я прочла её давно. Она потрясла меня до глубины души, но перед тем, как я Вам расскажу о чём эта книга, я хочу процитировать отрывок из писем главной героини:

"Любовь - это не явка с повинной, любовь яростная, и смелая, и громкая, ты услышишь её в рыке, который издаёт мой сын когда играет. Р-Р-Р-Р! Р-Р-Р-Р! - говорит он, жалко, что ты не можешь его услышать, это самый свирепый и громкий звук на земле, он будет звучать эхом до конца времен, он оглушительнее бомб. Слушай этот рык, тебе пора прекратить разрывать мир в клочья."

У героине этой книги есть ребенок(он - самое ценное её сокровище, единственная связь с этим миром), муж (полицесйкий-сапер). Каждый день он ходит на работу, каждый день его жена подвергается стрессу. "вернется-не вернется-вернется-не вернется" - её отвлекает только любимое чадо, но когда дитёнок спит, она не знает куда себя девать - в квартире идеальный порядок - она прибирается каждую минуту, каждую. всё по форме, продукты в холодильнике в алфавитном порядке. Когда совсем не в "моготу" девушка спускается в бар и пьёт. В один из таких вечеров она знакомится с преуспевающим журналистом( у него кстати есть подруга ) - изменяет с ним своему мужу. В выходные муж с ребенком идут на футбол на стадион Арсенал, журналист тоже собирается туда - но встречает главную героиню и вместо футбола они занимаются прелюбодеянием перед включеным телевизором. На стадионе происходит взрыв.
Представьте. Насколько это страшно. Насколько это реально. БАХ! И Малыша, и мужа - больше нет. Всё, что любила героиня книги - больше нет, в этом мире не существует. От малыша и его отца остались только зубы и игрушечный кролик, которого повсюду таскал ребенок.
А дальше автор проведёт нас по чувствам и переживаниям матери. Она будет писать письма террористу:
"я хочу чтобы ты полюбил моего мальчика."

Книга полная боли и утраты. Женщина так и не смогла смириться с потерей ребенка, она сошла с ума. Её ребенок - стал её галлюцинацией.

PS: есть ещё фильм, снятый по этой книге "Провокатор" 2008г, но фильм более оптимистичный, мне даже он нравится больше, нравится как они изменили концовку, какой смысл вложили, силу любви, силу гуманности, человечности.