24 февраля 2024 г. 20:44

Книга о винтиках в большой системе, а именно - о живых людях, так или иначе имеющих отношение к деятельности аэропорта Линкольна.

Множество самых разных персонажей, и мне понравилось, как автор заставляет читателя менять свое отношение к ним на прямо противоположное или хотя бы заставляет понять и войти в положение.
Главный герой хорош, на протяжение всей книги успешно доказывал мне состоятельность в своей профессии.

В начале книги сюжет идет довольно размеренно, но ближе к середине автор начинает нагнетать остроты, а последние 200 страниц вообще читаешь не отрываясь, хочется быстрее узнать, как же герои выберутся из такой передряги.

Теперь о минусах. Столько сюжетных линий было затронуто, но конца у большинства из них нет, автор видимо решил оставить это на усмотрение фантазии читателя, но у меня осталось ощущение недосказанности, незавершенности. Хотелось бы все же узнать и про них.

Читается книга легко, несмотря на многочисленные технические описания, которые на сюжет никак не влияли. Автор умело смешивает их с диалогами и действиями, в итоге сюжет не провисает и ты читаешь дальше.

В целом мне понравилось, но без фанатизма (от предыдущей книги этого же автора "Отель" были примерно такие же впечатления, "ровные").