24 февраля 2024 г. 19:09

5 Что есть истина?

Когда читаешь книгу, нет чувства прекраснее и совершеннее, чем счастье что нашел "своего автора". Таким в этот раз стал для меня Арчибальд Кронин.

Много слышал о его "Замке Броуди", но решил взяться за менее известный роман.

История жизни священника -миссионира, это невероятно увлекательное, трогательное, щемящее за душу, волнительное и опасное приключение.
Очень редко можно встретить практически полностью положительного героя, который не раздражает своей "идеальностью". Но Кронину это удалось блестяще. Священник Фрэнсис Чисхолм, испытывает просто непомерное количество трудностей, опасностей, и прочих козней. Он теряет близких, попадает в плен, заболевает и при этом, выдает зашкаливающий уровень мужества, силы, стойкости и доброты. Этот человек вызывает только глубокое уважение, и стремление брать пример.

Это книга не о религии. Не о проповедях и догмах христианства. Она о вере в человека, о прощении, о самопожертвовании, об уважении к окружающим (не важно какой они нации или цвета кожи). Делай свое дело честно и от всего сердца, и не важно кто и что скажет. Будь честен перед собой!

"Откровенно говоря, я не могу верить, что какое-нибудь Божье созданье будет осуждено на вечные муки из-за съеденной в пятницу бараньей котлеты. Если у нас есть основное — любовь к Богу и к ближнему — то с нами все в порядке. И не пора ли церквам всего мира отказаться от взаимной ненависти… и объединиться?"

Из минусов, немного скомканный финал. Очень сильная история, но последняя четверть романа, как будто написана второпях. Хотелось больше подробностей, больше глубины. Почему то в финале все это улетучилось, и получилось достаточно сухо и даже скупо. Неожиданно.

Я искренне удивлен и невероятно обрадован, что случайно наткнулся на эту историю, и обязательно вернусь к этому автору.