24 февраля 2024 г. 19:09

4 Как распознать ложь?

Эта книга неожиданно долго у меня лежала. Уже и фанатство по сериалу прошло, а она всё непрочитанная…

Как написано

Язык сухой научный, здесь нет развлечений, здесь разбираются серьёзные вопросы.

Как рассказано

Книга сказала сразу: сейчас будет интересно. После оглавления начинается приятное и увлекательное предисловие к русскому изданию. В нём рассказали и по какой работе ещё автор известен в России, и то что однажды писатель был в тогда ещё Ленинграде.

Я пришла сюда после сериала поэтому, конечно, больше всего мне было интересны микроэмоции с помощью которых видна ложь.

Но, кроме этого, книга давала своё понимание лжи, виды лжи и т.д. Наверное, подобное не нуждается в похвале, ведь так должно выглядеть любое уважающее себя исследование. Однако мне было очень приятно постепенно погружаться в эту тему.

Очень мешали сноски. Они были огромные. Я понимаю их нужность и что сократить их вряд ли бы получилось, но не могла переходить к ним без тяжкого вздоха.

Как показано

Информация подавалась тезисно, что очень меня порадовало. Примеры яркие и при этом простые и понятные.

Книга не растекалась мыслью по древу и не повторяла одно и то же. Что, безусловно, плюс. Каждая глава – это новая деталь обширного пазла «ложь».

Работа была для меня полезна, но, к сожалению, только в качестве теоретического пособия. Вряд ли у меня получится использоваться эти знания на практике. Для этого нужно долго учиться и работать именно в этом направление.

Довольно необычное и подробное исследование, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках моба: ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ клуб («Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий») и игр «Killwish. тур 12», «Флешмоб «Нон-фикшн», «от А до Я»