24 февраля 2024 г. 17:52

2.5

Выбор книги к прочтению всегда волнующий процесс. Ещё не окончив предыдущую историю, я начинаю с предвкушением размышлять над тем, какую возьму следующей. Думаю, это чувство сходно тому, которое испытывает путешественник, поднимаясь по трапу самолета, возвращающего его домой… скорее всего он планирует будущий вояж.

Я же изучаю список к прочтению, просматриваю реестр домашней библиотеки, брожу между рядов книжного магазина, вспоминаю советы и рекомендации, а потом просто делаю случайный выбор. Каждый раз я обещаю себе тщательнее подходить к тому, что читаю, не поддаваться обаянию громких фраз на обложках и не особо доверять прославленным критикам. И все равно попадаюсь на удочку.

«Один из самых волшебных романов всех времен и народов»! – ну как устоять? Этот роман предваряют 4 страницы хвалебных отзывов от именитых писателей, критиков, редакторов. Скорее всего, в следующий раз подобная вставка у меня вызовет лишь раздражение. Во-первых, из-за завышенных ожиданий, во-вторых, из-за неприятного липкого чувства, когда книга тебе совершенно не нравится, а авторитет неких «ученых мужей» внушает тебе сомнение в собственной адекватности. Хотя необходимо просто признаться, что я эту историю не поняла и не приняла. Это не значит, что я недостаточно образованна или что восторженные отзывы проплачены, нет просто это - не мой сорт литературы.

Я ждала сказку, а получила магический реализм. Жанр, который очень долго и старательно обхожу. Перед нами развернется история несколько поколений семьи, хранящей некую тайну о Другом мире, Где-то еще, Как-то скрытом от нас. Мире настолько туманном и дымчатом, что непонятно, а есть ли он? О чем роман? Я не знаю. Я действительно не знаю. Он настолько плотно набит различными аллюзиями, отсылками, параллелями с другими произведениями, что просто не понимаю в чем идея непосредственно автора?

Сложно далась мне эта книга, были надежды на финал, который все расставит по полочкам, но он вызвал лишь вздох облегчения от того, что путешествие подошло к концу.

И все же я не жалею о прочитанном. Мне хочется отметить невероятно тягучий и красивый язык, за который я благодарю переводчиков, не знаю, насколько близко это к оригиналу, но сам процесс «впитывания» текста был замечательным. И еще одним несомненным достоинством стало то, что теперь точно хочу прочесть «Алису» Льюиса Кэролла.

«В конце концов, если вы умеете читать, Мир Книг открыт для вас, а если вы любите читать, то с книгами не расстанетесь. Если же нет, то мигом забудете все, что вас заставили прочитать.»

Источник