Ryna_Mocko

24 февраля 2024 г. 16:50

Для меня, как и для большинства представителей украинского народа, имя Тараса Шевченко можно сказать священно. Он как Шекспир для Англии или Пушкин для России – солнце, на которое равняются все остальные. Именно поэтому мне крайне удивительно то замешательство, с которым я осталась после прочтения этой пьесы.
В центре сюжета находится своеобразный любовный треугольник: девушка Галя, ее возлюбленный, простой казак Назар и полковник Молочай. Причем последний в пьесе представлен абсолютно номинально – о нем говорят, но сам он не присутствует.
Отец главной героини – Хома Кичатый – желает отдать дочь за богатого и старого полковника. И самому обогатиться да почет получить и дочку вроде как выгодно пристроить. Но вот девушка и слушать его доводы не желает так как любит другого. Хома решается на обман: он говорит, что сваты, которые должны прийти от Назара – и Галя с радостью участвует в обряде. Но во время сватанья неожиданно появляется сам Назар и обман раскрывается.
В целом это произведение очень похоже на аналогичные «Наталку Полтавку» Ивана Петровича Котляревского и «Сватанье на Гончаровке» Григория Квиткы-Основьяненка: во всех этих пьесах родители идут на поводу у своего слепого желание обогатиться и готовы забыть про желания своих детей. Финансовое состояние для них становиться более важным чем счастье дочери в браке с любимым человеком.
Что мне не понравилось конкретно в истории Шевченка – это абсолютно нелогичный и притянутый конец. Назар и Галя, не сумев убедить отца, решаются на побег – пока они ожидают друга с лошадьми их находит Хома и завязывается ожесточенная схватка. Назар и Хома дерутся, Галя причитает и просит их остановиться и тут - БАМ – Кичатый останавливается и начинает благословлять их на долгую совместную жизнь.
Я подумала, что мне какой-то сокращенный вариант пьесы достался. Начала искать другие варианты – и везде одно и то же. Вот словно взяли и вырезали кусок текста. Как по другому я могла объяснить абсолютно не логичный финал: герои яростно сражаются и грозятся убить друг друга, а в следующей строчке – «живите долго и любите друг друга»?

Интересно... Заинтриговали...

Кто читал может поделятся?!... А еще можно провести литературное исследование...

Но там же в финале всё не так было) Отцу то смертью пригрозили, если он их не отпустит, там же ещё 3-ий персонаж появился. А не так что они дрались и вдруг... раз и полюбили друг друга.

Точно! Я наверное так настроилась, что сейчас будет финал в стиле "Ромео и Джульетта" что про Гната, друга Назара, вообще пропустила или предпочла забыть))) Ну тогда понятно, что отец увидел перевес сил и решил, что пусть молодежь делает что хочет.