24 февраля 2024 г. 15:43

Перед нами - начало цикла о темном эльфе по имени Дзирт До’Урден (не без улыбки узнала, что в оригинале героя зовут Drizzt). По сути, эта трилогия является приквелом к основному циклу, неким введением, знакомством с персонажем. Сам же цикл написан по вселенной «Забытых Королевств» - одном из миров игры «Подземелья и драконы» (D&D). Нужна ли вам эта информация для прочтения книг? Нет. Но это может отчасти объяснить большое количество поклонников «тёмного эльфа». Мне кажется, что именно фанаты игры изначально были целевой аудиторией истории, ну а дальше она пошла «в народ».

Данная трилогия давно была в моем списке к прочтению и вот этой зимой наше знакомство состоялось. Никаких завышенных ожиданий изначально не было, а потому и впечатление, в целом, положительное. По факту, это героическое фэнтези, своеобразное становление героя – эльфа-дроу, появившегося на свет в знаковую для своих родных ночь в подземном городе Мензоберранзан. Предназначавшийся в жертву Богине, лишь волею случая и жестокости своих соплеменников он остается в живых и становится надеждой на вознесение своей семьи… Однако как известно, не всем надеждам суждено сбываться…

Подземный мир очень опасен. В нем нет таких понятий как дружба, любовь, сострадание, взаимовыручка. В то время как предательства, интриги и убийства происходят во славу Паучьей Королевы, паутиной которой опутан каждый дом.

Но однажды появится тот, кто не похож на прочих… ну вы помните, его зовут Дриззт.

«Легенда о тёмном эльфе» читается легко и быстро. Почти у каждой главы есть предисловие, которое дает понять, что все с нашим отступником будет в порядке, несмотря на невзгоды, насылаемые на него автором.

Если вы привыкли к современному эпическому фэнтези и ждете от жанра сотен сюжетных линий, завлекающих читателя в ловушку, чтобы невероятным образом соединиться в грандиозном финале, то данная трилогия не для вас. Она простая, понятная и местами наивная, где черное является черным, а белое – белым и никаких полутонов, но именно в этом и заключается её прелесть.

«- Мы живём в жестоком мире, - сказал Дайнин - Мы сами делаем его таким, - возразил Дзирт»

Источник