24 февраля 2024 г. 15:26

Вроде неплохая семейная сага, но почему то не зацепила, не оставила следа. Если оттого , что суховат слог, то я таких книг читала множество и некоторые нравились именно этим.
Прочитана, а сказать о ней нечего и забудется она вскоре.
Дело Локвудов, как его назвал второй представитель этой семьи конечно любопытно само по себе- как выбиться в люди ,вернее примкнуть к верхушке и стать не простым богатым, а причислить себя к аристократии. Этому и посвятили свою жизнь Локвуды, но оказалось не все так просто. Ни деньги, ни женитьба на нужных женщинах из привилегированного общества, ни обучение не дало им приближение к цели. Четыре поколения проходят перед читателем и ни один не вызвал у меня особых чувств. Какие то они одинаковые получились у автора, хотя вроде у них и разные судьбы и образование . Никто не любит своих жен, на которых женились не по любви, все очень похотливые и спят с кем попало, и не уважают , не ценят , не любят никого из своих детей, хотя и хочется им , чтобы те выбились в люди- странно как -то.
Диалоги безэмоциональные совершенно., все как под копирку. И да я не понимала отношения автора или общества к разным аспектам . Я удивлялась и не понимала много , когда упор ставился на принадлежности кого либо к той или иной религии- чем плоха или неприемлема для них одна или другая мне непонятно было.
И вообще кое что трудно умещалось в голове, например то , что встречаться с женатым человеком долгие годы, любить его ,не иметь возможности вступить в брак , так как в католичестве нельзя развестись это все оказывается нормально, не испытывается чувство вины ни перед кем , но когда он умер я удивилась такой фразе

Она даже не пошла на его похороны. У нее ничего после Кевина не осталось, кроме страшной мысли о том, что этот самый сердечный приступ мог произойти и тогда, когда он лежал с ней в постели. Представляешь, какое чувство вины может испытывать после этого католичка?

При чем здесь чувство вины именно католички мне так и не далось понять, а если бы она была протестанткой, то по другому было бы?
В итоге хочется написать, что читалось вроде и не скучно, но восторга, особых эмоций нет и не было.