3 сентября 2014 г. 14:19

— ...Ах, поддержите меня, я сейчас упаду: я так испугана, что себя не помню. Я ни за что не останусь сегодня ночевать в замке. Уйду — всё равно куда, а вещи мои могут быть присланы следом за мной завтра.

Должно быть, всему виной XXI век. Иначе с чего бы мне эта книга показалась до примитивности наивной и надуманной? А может быть все дело в том, что готический роман (тем более, такой специфичный) никогда не был моим любимым жанром. Но так уж случилось, что мне выпало читать это произведение чуть ли не на ходу. Шумный город тут же растерзал его в клочья. Не осталось ни очарования персонажей, ни тонкого юмора, ни даже таинственно-ужасной мистики. Все это смешалось с выхлопными газами, криками продавцов, смехом молодежи, отмечающей последние летние деньки и прочими отходами большого скопления людей.

Но даже если бы я заперлась в высокой башне и читала эту книгу под одеялом ночью с фонариком... даже тогда чтение это прерывалось бы зевками и потягиваниями. Я бы находила тысячу и один повод для того, чтобы отложить(а это показательно), я бы страдала, давилась и с нетерпением поглядывала на проценты, долго ли мне еще заталкивать в себя текст, который не к душе. Дело не в том, что я слишком требовательна. Просто есть книги и темы, которые оставляют равнодушными. А есть вот такие как эта... когда ожидаешь чего-то интересного, а получаешь непонятный текст и глупых героев. Я была очень удивлена, узнав, что книга эта лежит в списке "1001".

Единственная радость - это язык. Он в книге великолепен.

Книга прочитана в рамках "Дайте две light-version" №19. Из подборки Virna .

Вот и я не смогла ее прочесть. Нудно и неинтересно :(

А кому-то наоборот очень нравится. Но я не оценила((

Да, я видела, у этой книги очень много положительных отзывов.