metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

24 февраля 2024 г. 12:46

5 Фотоальбом по Курской битве

картинка metaloleg
Не помогло. Красноармейцы осматривают подкову на броне немецкой САУ StuH 42, подбитой на Курской дуге. Фото Павла Трошкина из газеты "Известия" №177 (8170) от 29.07.1943 года. Этой фотографии в книге нет, она просто мне понравилась.

Почти пять с половиной лет назад я написал про The Battle of Kursk 1943: The View through the Camera Lens, фотоальбом 2015-го года выхода авторства Валерия Замулина, главного отечественного исследователя Курской битвы. Тогда мне удалось стать одним из немногих обладателей этого раритета в России за счет знакомых из банковского бизнеса, в соответствующей рецензии я писал об этой истории. Четыре года спустя, в 2019 году расширенная на 200 фотографий и 300 страниц русская версия фотоальбома вышла в Эксмо/Яузе. Всего более 780 страниц энциклопедического формата, одна из самых толстых современных книг по ВОВ в моей библиотеке, примерно на четыре вечера методичного разглядывания в рамках разбора книг по Курску-43.

Источниками в основном послужили архивы РГАКФД и МО, куда попадали в том числе и трофейные немецкие фото, плюс снимки из Бундесархива и NARA, но основной упор альбома представлен на снимках советской стороны, в том числе из частных архивов и собрания автора. Есть даже фотография из архива участника битвы под Прохоровкой уже покойного Рудольфа фон Риббентропа, где он выглядывает из танка. Содержание обычное фронтовое - эпизоды боя и подбитая техника, портреты солдат и офицеров, высшего командования и рядовых участников битвы, работа в тылу и на передовой, поле битвы после окончания боев и пепелища родной земли, колонны пленных и свежие могилы. Изначально советская сторона ждала главный удар на северном фасе, куда и отправился цвет наших военных журналистов и фотографов, почему снимков оттуда больше, чем с южного, где все пошло немного не по плану. А в целом же, фотографии охватывают период с февраля по август 1943-го, то есть с момента формирования Курской дуги и по завершение операции "Кутузов" и "Румянцев". Практически полностью представлены работы подполковника П.Н. Гапочки, офицера для особых поручений при Н.С. Хрущеве и имевший доступ "к телу" к командованию Воронежского фронта. Фотографии Ватутина, Хрущева, Апанасенко, Ротмистрова и других командующих в книге именно его авторство, простым фоторепортерам попасть к ним в разгар боев было невозможно. Любой любитель военной истории откроет тут для себя кучу нового. И самое главное - авторские комментарии историка, так как в наших архивах фотографии подписывали часто от балды, и пришлось тщательно разбираться, где советские корреспонденты взяли ту или иную фотографию, работа по сбору снимков и информации о них автором проводилась еще с 90-х годов. Еще в книге представлены дайджесты событий на фронтах не несколько страниц и обширный биографический раздел по всем попавшим на фотографии военным, в основном военачальникам, и рассказ про журналистов, их сделавших. В настоящий момент книга доступна либо как print-on-demand, но это всегда получается хуже оригинала, к тому же неминуемо поплывут и сократятся оригинальные размеры фотографий из книги, так что лучше всего заказывать это у букинистов, вижу ряд предложений на alib.ru за 2600-5000 рублей.