24 февраля 2024 г. 09:35

2.5

Какая-то очень неровная история. Местами - весьма интересная (в большей степени в плане задумки), а местами - просто как набросок.
Сама идея отбора давно неоригинальна. Еще менее оригинальна идея перенести шоу "Холостяк" в книгу. Все эти розы, задания по раскрытию своей любви к потенциальному жениху, слезы на публику. Спасти весь этот довольно банальный сюжет призвана главная героиня - не такая как все (кто бы сомневался), которой вообще весь этот отбор в принципе не интересен. Но ей интересен договор, заблаговременно заключенный с рациональным женихом. Минимум стараний - и она в любом случае победит, попутно увлекая собой вообще всех окружающих особей мужского пола.
В принципе - обычная история на вечер об очередной золушке.
Так что же тут плохого? Как минимум то, что чем дальше читаешь, чем отчетливее видно, что автор утратил интерес к собственной истории. Если первая треть - довольно подробная и детальная, то дальше - отдельные штрихи. Без деталей, просто констатация фактов.
Во-вторых, я очень надеюсь, что читала какую-то сырую версию. Иногда закрадывалась мысль, что текст писал человек, для которого русский язык не родной. Неправильные формы слов, неподходящий выбор слов-синонимов, вопросы к склонениям/спряжениям и уйма чего еще.
Я до последнего раздумывала, стоит ли попробовать еще раз и прочитать другую книгу из этого цикла. Но теперь определилась, что не стоит.