23 февраля 2024 г. 23:31

4 Курортник

В сердце убеждённого трудоголика живёт курортник. Главный герой убеждённый трудоголик и в самые жаркие летние месяцы сидит в своей конторе, потеет, вечером восхваляет прелести сидения в Нью-Йорке и утомлённый грезит о своём прошлом, когда он ещё был курортником. В конце мы узнаём причины его поведения.
Это навело меня на некоторые исторические размышления. Северо-Восточное побережье США отличается мягким климатом, но в летние месяцы на побережье бывает довольно жарко и влажно. Выход показала природа: недалеко находятся невысокие Аппалачи и их предгорья (Катскилл и другие). Так что ещё в 19 веке там выросли многочисленные горные отели, которые предлагали приличным людям отдых от городской жыры и толчеи в летние месяцы. Так что стало считаться приличным выезжать на лето из города в горы, благо ехать было недалеко. Когда Витте приехал в Вашингтон для ведения переговоров с японцами, Теодор Рузвельт предложил ему перебраться в какое-то более прохладное место, поскольку в Вашингтоне стояла "совершенно омерзительная жара". И переговоры были перенесены в Портсмут и договор стал портсмутским. Были выбраны не горы, а море и, кажется, Рузвельт предложил покататься на его яхте. Появление кондиционеров сделало нахождение в городе не таким удушающим, а развитие самолётов расширило ареал отдыха горожан. Так что многие роскошные отели недалеко от Нью-Йорка закрылись, а другие стали скорее горнолыжными.