Salza

Только личное впечатление ;)

2 сентября 2014 г. 22:54

"От ненависти до любви всего один шаг", и порою этот шаг длинною в жизнь.

Многие девочки в детстве мечтают выйти замуж за принца, жить во дворце и развлекаться на балах.
Даже повзрослев, не многие задумываются, как же в действительности живется королевским особам и как обстоят дела при дворе. Эта книга дает нам возможность окунуться в мир интриг, сплетен и коварства.
Я тоже раньше не особо задумывалась над всеми проблемами жизни при дворе. Конечно, я знала, что не все так радужно и красиво, как виделось в детстве, но эта книга... просто откровение. Чтобы выжить в том чудовищном мире, надо быть расчетливым лицемером, использующим всех до того, пока не использовали тебя. Это чудовищно! Жизнь, которая тебе не принадлежит, коварство придворных, шпионаж и политические интриги.

... этикет контролировал смерть короля не меньше, чем его жизнь.

Каждый вздох, каждое движение, жест или взгляд - все должно быть тщательно выверено, чтобы не дать "пищу" ненужным сплетням и не дискредитировать себя. У меня прям голова кругом пошла от этого описания!
И любовь...вымученная и выстраданная. Пронесенная через года. Переросшая ненависть. Любовь Анны и Ришелье. Трагичная, мрачная, сильная.

Сама от себя такого не ожидала, но книга моментально меня захватила. Я читала страницу за страницей, не в силах выпустить книгу из рук! Безмолвным зрителем следила я за жизнью королевы. О, Анна, ты выдержала, ты справилась со всеми трудностями, что преподнесла тебе судьба.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" (Сентябрь. 2014).