23 февраля 2024 г. 21:39

4 Рим

Старый мир, знакомый персонаж, но все в новом цвете. В фиолетовом, в римском.

Новый мир, новые персонажи, новый римский лагерь - это невероятно здорово. Вселенная расширяется, преподносится с новой, неожиданной стороны.

Новые персонажи великолепны. Фрэнк - хороший парень, а Хейзел удивительным образом цепляет. Наверное, она, ее история, переживания и характер - одно из главных достояний книги.

Однако кое-что меня возмущает. Несмотря на то, что это должа быть "римская книга", здесь слишком много греческого. Богов постоянно называют греческими именами, римляне подозревают о существовании греческого лагеря и почти спокойно (без удивления, но с некоторой настороженностью) относятся к этому факту. В прошлой книге могло сложиться впечатление, что все эти годы римляне и греки жили в одном мире, действуя бок о бок, но не зная о существовании друг друга. Но тут все выглядит так, словно это римляне живут в мире греков, словно они лишь какое-то DLC к лору, а не полноправная часть вселенной.

спойлер

Но есть еще моменты ляпов и грубых фактических ошибок.

Гигант Алкионей, бессмертный на Аляске, удобно расположил свое логово в километре от канадской границы, где он уже уязвим. Даже персонажи высмеивают его за это. Но выглядит нелепо. Словно автор сам совершил ошибку и попытался как-то ее оправдать.

Конь Арион, преодолев звуковой барьер, за 4 часа добрался из Аляски в Сан-Франциско. Сверяясь по карте, это 2735 км, наверное, чуть больше, если двигаться ровно вдоль побережья, а не напрямик. Можем округлить до 3000. То есть Арион бежал со скоростью 684 или 750 км/ч. Но скорость звука - 1190 км/ч! Мелочи, я знаю, но что мешало Риордану просто открыть "гугл-карты" и посчитать?

Или Гвен, которую вначале "убили", проткнув ее пилумом в спину. Фрэнк решает вытащить копье спереди, ухаватившись за наконечник. А его не смутило, что римское копье пилум наполовину составляет длинный и тонкий металлический стержень, после которого идет утолщение размером с кулак, и только после рукоять, которая не сильно тоньше? Это ж какую дыру Фрэнк проделал в бедняжке Гвен, пытаясь вытащить копье с обратной стороны?

А самое главное, всем почему-то стало наплевать на убийство Гвен, стоило ей вернуться к жизни. Ну нормально, а?