kassandrik

Самый неспешный

23 февраля 2024 г. 21:29

5 Восточная философия в лучшем её проявлении

Без шуток и без иронии это была одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Она мне понравилась не из-за захватывающего сюжета и даже не из-за какого-то нового знания, открывшего мои глаза на наш мир, а просто потому что я смогла снова заглянуть вглубь моей души. Мне иногда кажется, что окружающий мир покрывает моё сердце слоем смога и пыли, и я очень люблю книги о доброте, о познании себя, чтобы очистить сво й внутренний мир от сажи повседневности. Мир постепенно заменяет сердечную ткань в юфть, пропитанную дегтем страданий, боли, злости, жадности, алчности и зависти.

Книга представляет собой сборник небольших эссе, связанных одним сюжетом: пророк, который по случаю или по року судьбы оказывается в одном припортовом городке. Первое эссе описывает его мысли о жизненном пути с большим количеством поэтических аллегорий к морю. Сам пророк как будто дрейфует в море жизни и не считает, что является учителем для других. Его слова - не его собственные, а отражения каждого из нас, некой единой мистической сущности.

Дальнейшая и основная часть произведения представляет собой короткие размышления на определенные темы: учеба, обучение, красота, добро и зло, любовь, брак, дети, законы, работы и многое-многое другое. Каждое размышление начинается с вопроса от одного из слушателей пророка, и, что интересно, каждый имеет профессию или призвание, связанное с обсуждаемой темой.

Завершающая часть называется “прощальной” и в ней помимо всего прочего обсуждается и тема эсхатологии, которая является самой трудной для человеческого восприятия. Наверное, сам факт того, что мы никогда не сможем познать истины, направляет нас на философию принятия жизни в том проявлении, в котором она предстает нам - в прекрасном и ужасном, в добром и злом, в своей неидеальности и в своей любви.

Я хочу поделится также фактом, что это произведение входит в программу чтения для школьников иранских школ и является обязательным к прочтению. Наверное, поэтому среди жителей Ирана есть те, кто искренне верят в силу добра и поддержки слабого. Конечно, прочтение этой книги не сделает наш мир идеальным, отнюдь, но хотя поможет нам заглянуть внутрь себя и возродить естественную доброту, заложенную в каждом из нас.

В заключение хочу отметить отличную начитку актера Риза Ахмеда для сервиса Audible, у него получилось передать размеренность повествования и духовность книги.

Прочитано в рамках вызова импрессарио в Театральном турнире, в марафоне "Игры в Классики" и в игре "Литера Терра" клуба "Белая сова"