23 февраля 2024 г. 20:40

Лучшее на Лайвлибе

Читая произведения Ремарка уже не в первый раз, ожидала подвоха, что кто-нибудь опять умрет от чахотки, но нет. Смертей именно в этом произведении было предостаточно

Сильное произведение повествующее нам о событиях конца Первой мировой войны, когда в дело активно вступили объединенные войска Франции, России, Англии и Америки одновременно.

Особенностью текста является повествование от первого лица.

Читатель вместе с Паулем Боймером, в роте которого есть все кроме военных, проживает окопные будни под бомбардировками, поедая кашу, получая повышенную пайку перед атакой и т.д. По итогу от роты в 150 человек осталось только 32, и повествование переносится в тыл — Пауль получает отпускное свидетельство и отправляется на время домой, хотя лучше бы он этого не делал, ведь там мать, родители погибших друзей и тихая мирная жизнь, в которой люди не представляют весь ад происходящего. А в сводках новостей при любом раскладе на судьбы молодых людей скажут "На западном фронте без перемен".....

Книга ужасает по силе своего воздействия, внушает трепет документальная точность пережитого молодым человеком. И в тоже время отмечаешь насколько чистое произведение, насколько не испорчена юная душа.

Читая роман я постоянно вспоминала свою бабушку (которая дошла до Рейхстага), которая в детстве, перед 9 Мая, сквозь слезы, часто рассказывала истории военных лет. Многие вещи в тексте понимались мной именно из-за этих воспоминаний. Несмотря на то, что время происходящих событий было разное.

Война в любое время остается войной....