Nika2511

23 февраля 2024 г. 16:30

4 Удушающая материнская любовь

Мориак просто шикарно пишет про семьи. Он просто мастер семейной психологии, настолько тщательно он копается в душах героев, залезает им в головы и показывает читателю все проблемы, которые актуальны по сей день.

Главный герой книги 50-летный мужчина, который живет с мамочкой. А мать его знает, как лучше для сына. Ни одна женщина не достойна ее сыночку, сыночка должен хорошо кушать и тепло одеваться. А она всегда будет рядом и будет оберегать его от всего. Напомню, мужчине уже 50 лет. Но тут он влюбляется в гувернантку и женится на ней. Тут собственничество матери выйдет на новый уровень.

Вся атмосфера книги удушающая, как будто мы сами находимся в этих жутких объятьях гиперопеки, постоянных запретов, контроля, чрезмерной заботы. Такое неприятное послевкусие после книги.

Но самое страшное, что книга актуальна по сей день. Сколько матерей опекают своих детей, не дают строить своей собственной жизни, совершать ошибок, принимать самостоятельных решений. Мориак показывает, какая атмосфера в такой семье, и во что превращается ребенок такой матери.

Мне немного не хватило объема, потому что тема и ситуация очень страшная, хотелось еще больше погружения в психологию персонажей. Но все равно эту историю, как и другие книги Мориака смело вам рекомендую.