2 сентября 2014 г. 15:28

Сразу скажу, книга довольно своеобразная, на любителя или литературного гурмана. О Марии Шакар ранее слышать мне не доводилось. Честно говоря, приобрела данный экземпляр, исключительно заинтересовавшись аннотацией. Кстати, последняя полностью отражает содержание, что встречается крайне редко.
В общих чертах, речь идет о жизни семьи посла Армении в Каире и душевных терзаниях, cвязанных с переменами. Мне много раз доводилось бывать в cтолице Египта, хотелось малость поностальгировать. К сожалению, не вышло, так как тема раскрыта довольно утрированно и энциклопедично. Маячками были подняты образы основных туристических мест города и страны вцелом, а также отражены какие-то общие штампы египетского менталитета. Хотя, на самом деле, рассказать есть о чем. Если бы я прочитала данную книгу, не побывав в Каире, я бы не узнала о нем практически ничего, кроме того что там жарко, пыльно, египтяне раздолбаи и неподалеку есть пирамиды. От человека, который, по книге, провел в этой стране 10 лет хотелось бы услышать нечто выходящее за рамки туристических познаний. При этом, что самое интересное, как выяснилось, автор жила там и в реальной жизни будучи супругой посла.
Несколько слов о слоге. Меня лично он напрягал:
"Но язык, как дымящийся кусок пригоревшего мяса присох к небу, так и не выполнив своей функции, и от меня исходило горячечным паром, словно, не вымолвив не слова, я уже выплеснула родным прямо в лицо обжигающим кипятком весь этот без малого год огромной пустынной разлуки."
Главная героиня постоянно рефлексирует. Я бы с ней в Каире точно сошла с ума. Ностальгия по Еревану началась с первого дня пребывания в Египте, причем мгновенно раздулась до таких колоссальных масштабов, словно даму отправили в пожизненную ссылку. Страшное дело.
Несмотря на эти нюансы, времени, потраченного на прочтение, мне не жаль. Книга приятная, к тому же поднимает довольно незатасканную тему. Прочитала не без удовольствия.