23 февраля 2024 г. 14:33

Лучшее на Лайвлибе

Книга о сильном Человеке, свободе духа и зрения, и, к сожалению, обществе. И о больной зависимости, спасающей человека от грязи его положения через надежду.

Язык чем-то похож на Достоевского: много описаний, красок, сравнений, длинных предложений. Хороший темп и погружение в эмоциональную сторону. Да и героя я ожидала "Достоевского", живущего в нищете и страдающегр от таланта. Думала, что герой добьется успеха быстро и постепенно будет разочаровываться в своей женщине.

Мартин — типичный представитель низов рабочего класса, работающий матросом и живущий в мужицком коллективе и слое нищеты, всегда ощущал себя не на месте. И встретил Руфь, воплощение утонченности, грации, образованности и чистоты, которой хотел быть достоин.

Жизнь — это куда больше, чем нализаться, да вкалывать с утра до ночи, да мотаться по свету.

Прекрасно прописанная зависимость, но зависимость действительно мотивирующая. Вспышки творчества, жажда познания показаны изумительно и чем-то напомнило мои подростковые годы.

Важнее всего написать — и тем самым завершить долгую цепь раздумий, связать воедино нити разрозненных мыслей, окончательно обобщить факты, которые обременяли мозг.

Однако, с самого начала видно, что отношения героев обречены. И не разницей классов, а их отношением друг к другу. Актуальная проблема, когда зажжённые чувства, страсть и интерес отодвигают разум на второй план, но не вытесняют из головы губительные принципы.

А разочаровалась она потому, что человек, которого  она намеревалась лепить по своему вкусу, не желал, чтобы его лепили.

Несмотря на это, герой очень умён, упорен, старателен. У него здравый ход мысли, он действительно развивается, что видно и в речи, и в его методах писателя, и в его новых увлечениях. Он остаётся добрым и внимательным к окружающим, несмотря на свою занятость и разочарования в мире.

В книге много философии, которая мне не совсем ясна и которая в какой-то момент поглотила ум героя сильнее желания выразить свои любовные и жизненные переживания на бумаге. Возможно, изначально и было в ощущении Мартина, что ему чего-то недоставало, зерно этой философской натуры. И натуры, которую со всех сторон пытается сдержать общество: всех вокруг волнует его работа и финансы, хотя большинства героев это не касалось никак. Общество, где не место таланту и широте мысли, если у тебя нет денег и власти, но и там горизонты весьма ограничены.

То была извечная трагедия — когда ограниченность стремится наставлять на путь истинный ум широкий и чуждый предубеждений.