2 сентября 2014 г. 14:50

Автор столкнулся с очень непростой задачей - описать такую восхитительную область математики для широкого круга читателей и очень достойно справился с ней. Сразу должен предупредить - книга идет тяжело, но не потому что плохо написана, скорее наоборот - с каждой страницей хочется отложить книгу и задуматься о написанном и что из этого может следовать.
Книга вынуждено получилась неровной - автор старался охватить одновременно и математику и историю математики, но при этом не завалить читателя горой формул и выкладок, а потому очень многое дано обрывочно или ссылками ( в стиле "у математиков есть способ из выражения А получить выражение Б, но я его здесь не привожу, просто поверьте"). В любой другой книге это вызвало бы у меня очень негативную реакцию, но здесь это вынужденная мера - если бы автор подробно объяснял каждую грань этого математического бриллианта - книга была бы объемом с БСЭ.

Итого - замечательная отправная точка для ознакомления с Гипотезой Римана, ТРПЧ, историей их исследования и разными подходами в которых двигались ученые.
Не могу дать этой книге оценку 5, потому что я не стал бы ее рекомендовать ВСЕМ, но если вы хоть немного увлекаетесь математикой и хотите открыть для себя еще одну ее грань - это книга для вас. 4.5/5