22 февраля 2024 г. 23:12

Я как раз их тех читателей, которые не слишком любят сборники рассказов. Должно совпасть довольно много условий, чтобы сборник мне понравился. Здесь скорее повезло. По крайней мере, рассказов, которые заинтересовали оказалось больше половины. Так что чтение я считаю вполне удачным.
Практически любой сборник рассказов имеет какую-либо концепцию. В этот раз общей оказалась сюжетная канва: человек выходит из дома, возвращается - и исчезает. И закономерно, что в первую очередь сравнивается интерпретация этой идеи разными авторами. К сожалению, реалистических вариаций было не так уж много. Некоторые из них оказались бально криминальные и при всей жизненности были мне не слишком интересны. А вот рассказ про математиков оказался очень мил. Среди сверхъественных развязок нашлись очень красивые, например в истории, произошедшей в Линдсборге, штат Канзас, и очаровательно забавные, как в рассказе про медальон.
Кроме подхода к сюжету, рассказы очень разные по настроению. Есть возвышенно-романтические, есть милые домашние, есть сказочные, а есть приземленно-реалистичные даже с горькой ноткой. Читать интересно еще и тем, что при определенной предсказуемости все равно не угадаешь, кто, как и зачем. И, главное, чем все это закончится.
Было бы удивительно, если бы авторы совсем обошли историю, буквально создавшую этот сборник. Попытка оказалась на мой вкус достаточно удачно, хотя и не высший пилотаж. Были у меня мысли в правильном направлении, но впечатления от рассказа это не испортило.
И, пожалуй, стоит сказать о соотношении полов исчезающих. То ли сыграла свою роль магия исходной истории, то ли женщинам обычно не до того, но мужчин все же было больше. И женщины исчезали в основном под давлением обстоятельств, а не по собственной инициативе. Мужчины же норовили сбежать из семьи в "лучший мир". Хотя было несколько исключений.
Разнообразное получилось чтение. Не все однозначно понравилось, но в сборниках часто так бывает. Слишком разные истории. Зато у каждого есть шанс найти что-то интересное для себя.

Кот в мешке. Тур 13. Второй круг. Ход 11. И один в поле маг, 15 мышек

Уже пару лет очень хочу прочитать эту книгу, но как-то не складывается. Видимо, это знак.

Там далеко не все удачное, но любопытно.