Maruschen

22 февраля 2024 г. 22:36

Обожаю такое комбо, как в этом романе. Тут и классика, и семейная сага, и любовные отношения во всей красе, и историческая часть 18-го века, когда целая пропасть лежала между аристократией и рабочим классом, зарождение борьбы за свои права, вопросы медицины.
Росс Полдарк на первый взгляд идеальный мужчина, у него честь и порядочность на первом месте. Демельза, его жена, она вышла из низших слоев общества, пытается дотянутся до уровня своего мужа, но иногда очень чувствуется, что она не аристократка. Отношения их прекрасны, Росс любит жену и очень ей дорожит. Но постоянно сравнивает её со своей первой Элизабет, по мне так очень странно. А ещё не прочь женится на Верити и взять её второй женой. Она очень рассудителтная, благородная и спокойная. Вот до этого момента я Росса считала идеалом.
Было интересно следить за историей, она динамичная, в ней появляются новые герои и некоторых мы сразу же теряем.
Вообще, книга наполнена трагичностью. Тут вроде и любовь есть, но какие последствия произойдут в каждой любовной линии. Я переживала за Верити и её капитана Блейми, так хотелось, чтобы всё у них получилось. А вот Карен достойна своей судьбы.
Книга хотя и называется "Демельза", но всё же она крутится вокруг Росса Полдарка, всё завязано на нем. Он центр этого мира.
Возможно, не соверши Демельза некоторые поступки, то всё могло бы оказаться по другому.
Однозначно буду читать продолжение, потому что меня так и тянет узнать, что же случилось с Россом, какого его судьба дальше.
Любителям семейных саг и классических романов рекомендую.

Книга прочитана в рамках игры в "KillWish"