22 февраля 2024 г. 22:11

4 Спойлер Волонтеры прошлого

Я не читала эту книгу в школе. Не заинтересовала она меня тогда. Хотя, наверное, самое то для подростка летом - шпионские игры, мальчики, лето, речка, сады с яблоками. Подростковая романтика. Один минус, который я предвидела - она очень советская. С красной армией, красными звёздами. Правда, стоит отметить, что на этом в основном все и ограничивается, явного восхваления советской власти нет.
Конечно же, основной сюжетной линией является рассказ о команде подростков, которые втайне помогают родственникам тех, кто ушел в ряды Красной армии. Зачем это нужно было делать тайно, я не понимаю. Ведь из-за того, что они тайком пробирались в чьи-то сады по ночам, их и принимали за шайку хулиганов. Хорошо, что современные волонтеры так не делают. )))
Сюрпризом оказалось то, что в книге аж две любовных линии. Обе сестры - главные героини встретили на даче молодых людей, с которыми в дальнейшем очень сдружились. Запутал Георгий со своими преображениями. Я никак не могла понять и до его разоблачения решила, что у Тимура два дяди ))).
Не хватило эпилога. Грустно, когда книжка заканчивается тем, что один из основных персонажей уходит на фронт. А ещё я поняла, что очень плохо знаю историю, когда увидела дату написания в конце книги. Я знаю, что книжка написана на основе истории о реальной группе подростков. Но... На какой фронт они уходили? Гражданская война закончилась, а до 1941-го ещё год.

Книга прочитана в рамках игр:
- Собери их всех
- группы "Уютная кофейня"
- Читаем Россию

Советская - это минус?? Что у людей в головах??
А уходили они на войну с белофиннами...

"Советская" в смысле излишней пропаганды советской власти, когда вся книга пропитана этим. Не люблю, когда в книжках навязывают мнение. Очень люблю многие советские фильмы, вот "Девчата" недавно прочитала и очень довольна осталась )))).
Да, потом я загуглила и узнала. По школе этого совсем не помнила. У меня в памяти между первой мировой и второй мировой войн не было. Расширила заодно кругозор.