22 февраля 2024 г. 21:16

5 Стоит каждой минуты потраченного времени.

Всегда кажется, что через большой объём всегда легче передать историю, характеры героев и показать глубину произведения. Но почему тогда всегда, когда я читаю повести Василя Быкова, кажется, что ты прожил небольшую жизнь вместе с ним?

В этом сборнике 2 небольших произведения - 1) "Сотников", история двух партизан, которые волею череды несчастливого стечения обстоятельств оказываются в плену у полицаев. Один из них, Сотников, болен и ранен, другой же, в один момент кидается на помощь своему товарищу, но далее в плену каждый сделает свой выбор.
Очень запомнилась цитата оттуда - "Очень не хотелось оказаться виноватым самому". Это история о мужестве и героизме в тылу, о как можно плыть по бурному потоку, не сопротивляясь и где потом оказаться.

2) "Обелиск". В каких-то паре десятков страниц заключено столько стоящих мыслей. Это произведение я особенно бы посоветовала прочитать, много времени не отнимет, но внутри может многое изменить.
Кто такие герои? И кто их отбирает из такого большинства участников войны, где пролегает та граница, где один человек своей волей отчеркивает и оставляет другого человека за чертой достойного и недостойного поступка.

Рецензия написана в рамках игры "Killwish".