ninia2008

22 февраля 2024 г. 20:48

4 Ночь, кладбище, некромант...

Любопытная история, захватившая мой вечер. Прочитано в один присест, не отрываясь, а это о чем-то говорит. Сразу предупреждаю, что, когда книга мне нравится, ее недостатки воспринимаются острее, мне непременно хочется всё исправить. Так что побурчу дальше немного.
Итак, выпускник колледжа получает работу помощника некроманта в провинции. Если честно, начало истории мне понравилось больше - первые опыты, первые ошибки, разница между теорией и практикой... Но затем герой вляпывается в чужие интриги и оказывается избранным "супругом Смерти"... Я понимаю, конечно, что целовать нужно королеву, но необоснованная избранность приелась уже. Возможно, конечно, какой-то обоснуй будет в продолжении, но пока оно выглядит как мечта неудовлетворенного неудачника.
От текста возникают очень странные впечатления. Поначалу мне постоянно казалось, что вместо героя должна быть героиня, особенно там, где герой на жизнь жалуется. Но затем вроде устаканилось. Зато возникло впечатление, что текст как будто спотыкается, как будто автор не всегда знает, о чем писать дальше, да и беготни слишком много.
Линия броманса с Анжелином Масом впечатляет больше "детективной", однако прекрасный во всех отношениях финал с предложением дружбы испорчен эпилогом с пьянкой. Ну, не тот Анжелин человек, чтобы мгновенно перейти от сословных отношений к фамильярным. Такие, даже нажравшись, будут говорить собеседнику "вы" и поступать по чести, иначе главзлодейке достаточно было просто его напоить.
Впрочем, в целом, как я уже сказала, книга читалась увлекательно и оставила приятное послевкусие. Так что продолжение читать буду точно, а там посмотрим.

Ромфант-бинго 2024