MaksimDovlatov

22 февраля 2024 г. 19:36

4 Торжество разума

Я, хоть и дозировано, но люблю научную фантастику. Поэтому новинки этого жанра частенько обходят меня стороной. Так вышло и с этой книгой, я решил прочитать её совершенно случайно, когда не мог найти что наконец-то почитать.

Начало истории классическое для подобного жанра - экспедиция на спутник Юпитера Титан, идет не по плану и главные герои вынуждены применить все свои свои научные знания и силу духа чтобы выжить и передать полученные бесценные данные на Землю. Казалось бы все банально, однако ближе к финалу появляется несколько неожиданных поворотов. И вот в этом кроется неоднозначная и даже плохая сторона книги.

Начинающаяся как классическая и интересная научная фантастика, к концу скатывающаяся к банальному роялю в кустах и рушащая всю концепцию качественной научной фантастики.

Так что если вам нравятся произведения по типу «страны багровых туч» или «марсианина», то будьте готовы к тому, что под конец книга вас очень разочарует.

Еще одним минусом, конкретно для меня, является объем книги, она безумно короткая и с одной стороны это концентрирует события, не давая читателю заскучать, а с другой стороны ты не успеваешь проникнуться ни героями, ни происходящим. Тем более это как обычно первая часть цикла, который судя по концовке перерастает в противостояние сверхразумов.  И это совсем не положительное качество.

Как итог мы имеем чуть недокрученную книгу в жанре научной фантастики, которую как раз любители научной фантастики и не оценят.