varvarra

с синдромом самозванца

22 февраля 2024 г. 17:39

5 Зло и добро в истории и сказках.

Существует история, которую мы изучаем по школьным учебникам, старинным летописям, трудам ученых. И существует история в виде мифов, легенд, народных сказок. Борис Акунин, Григорий Чхартишвили, Анатолий Брусникин решил поместить сказочных персонажей внутрь исторической эпохи петровских времен: Россия, конец XVII века — начало XVIII века.
В книге достаточно приключений, заговоров, интриг, но автор дополнительно усиливает их, объединяя образом Девятного Спаса. Икона чудотворная, с таинственным предсказанием в духе математических загадок Дэна Брауна.

Образ Спасителя. Говорят, что взгляд иконы светоносен, и оттого её еще называют «Спас-Ясны-Очи». Именуют икону также Оконной. Не из-за ставенок, которыми обыкновенно прикрыт образ, а потому что он — Оконце, через которое русский государь лицезреет Всевышнего и получает от Него укрепление.

А предсказание неведомого старца звучало так:

спойлер
«Слушай, отец царей, и помни. Четырежды девятно данное дважды девятно изыдет, а бойтеся трижды восьми да дважды восьми».

Введя в повествование загадку, автор уже не отступает от нее: придумывает толкования, привязывает к историческим датам и делит повествование на три части, разбив промежутками в девять лет.

Главные герои романа - русские богатыри. Аллюзия на Добрыню, Алешу-поповича и крестьянского сына Илью слишком явная.
картинка varvarra
Имеется в повествовании сказочная дева Василиса, которая уже в девять лет представляла себя то Прекрасной, то Премудрой.
Рассказывая историю друзей детства - дворянского сына Дмитрия Никитина, поповича Алексея и крестьянина Ильи - Анатолий Брусникин вписывает ее в реальные события.
Первая часть. 1689 год (трижды восемь). Год, ознаменовавший себя стрелецким бунтом и нежеланием Софьи уступить власть Петру, который стал совершеннолетним и мог править государством самостоятельно.
Вторая часть. 1698 год (девять лет спустя приносят те же трижды восемь). Очередной стрелецкий бунт во время пребывания Петра I за границей в Великом посольстве.
Третья часть. 1708 год, в котором можно увидеть две восьмерки. Чтобы привязать цифры к предсказанию, нужно учитывать и старое летоисчисление, как это делает автор.
Агрессивная внешняя политика Петра I, требование большие сумм на содержание армии, введение новшеств, цена которых была многократно дороже достигнутых результатов и другие изменения вызывали массовые недовольства. Почему бы снова не возникнуть бунту?

Гиштория выходила страшная, тайная, всеевропейского охвата…

Пришлось друзьям послужить государю. Чтобы служба не казалась легкой и безопасной, автор выставляет против богатырей-героев опасных, сильных, хитрых и владетельных злодеев.

Однако, история - историей, но и о сказках автор не забывает. Перед тем, как пойти на опасное дело по защите и спасению государства, три богатыря прощаются с любимой (конечно же, они все трое влюбились в одну деву, что добавило произведению интриги). Василиса дарит Дмитрию, Алексею и Илье три подарка, каждый из которых в критической ситуации спасет жизнь своему обладателю. Клады, предсказания и предвидения, спящая царевна, волшебное исцеление - аллюзий на известные русские сказки в романе довольно. Как и авантюрных приключений.

Роман получился настолько зрелищным, что постоянно думала о фильме. Экранизация могла быть не хуже «Трех мушкетеров» или «Гардемаринов...» - верная дружба и взаимовыручка, любовь, спасение отечества, долг и верность.
Дух исторической эпохи подчеркивали эпиграфы, взятые из трудов Хераскова, Державина, Тредиаковского, Кантемира, Фонвизина...

Аудиокнигу слушала в исполнении Надежды Винокуровой. Чтение ровное, без лишних эмоций и артистизма. Голос у Винокуровой приятный, произношение отчетливое, техника хорошая. Знаю, что существует другая, мужская, начитка, но на всех сайтах встречала: «доступ ограничен». Эта книга издательства "Нигде не купишь".

Книга прослушана в играх Собери их всех! и Лампомоб-2024 ( Helenta , огромное спасибо за совет), группах Мир аудиокниг и Клуб любителей ежиков.

Давно читала. Помню только, что понравилось)

Мне нравится, как пишет Акунин - с легкой насмешкой, которая звучит не явно, а как бы за кадром. И рассказчик из него хороший.

Да, этого не заберёшь. Талант.

Я очень рада, что понравилась книга. Под этим псевдонимом у него ещё две книги в этом цикле, хочу выкроить время на них.

Я сейчас взялась за цикл про Фандорина. Возможно, позже и этот продолжу.

Я в своё время была в восторге от Фандорина. В Сив этот цикл частенько фигурирует, думаю, у многих интерес к нему.

Я его заявила в 5В3Т, так что у меня ещё и игровой интерес)