Black_cat

1 сентября 2014 г. 14:09

Мне предстояло провести неделю отпуска на черноморском побережье поселка Лазаревское в кругу семьи, поэтому когда встал вопрос о том, с какой книгой коротать утро возле моря, то эта сразу пришла мне в голову. В самом деле, остров Сицилия, о манящий остров!!!Гастрономическое путешествие - именно такого чтения мне хотелось в отпуске.
Сначала что-то меня в авторе отталкивало. То ли его манера письма, какая-то местами небрежная, сбивчивая. То ли я ожидала немного другого - большего углубления в историю острова. Ладно с ней, с исторической справкой, но хоть про блюда-то можно было побольше?!Не только сноски на некоторые итальянские названия, а обстоятельный интересный рассказ, откуда пошло то или иное блюдо.
Затем я видимо привыкла к манере повествования Мэтью Форта. Надо отдать ему должное - он очень вкусно описывает все блюда, которые ел. Мне иногда хотелось бросить книгу и в бежать прямо с пляжа в купальнике за порцией ароматной, сытной, манящей пасты. Хотелось отведать божественных морепродуктов, сладкого вина,свежих овощей. У него потрясающий талант - легко вливается в любой коллектив, находит общий язык с коренными обитателями острова, выуживает из их ярких рассказов рецепты блюд и житейские мудрости. Начинаешь по-хорошему завидовать автору - он смог позволить себе многодневное путешествие по острову на мопеде, лакомиться превосходными плюшками и спать на обочинах дорог под деревом.
Были не смотря на все понравившиеся вещи и какие-то замечания. Меня раздражало иногда нытье писателя. То я не смог поспать, то пошел дождь и я замерз. Ты же едешь в путешествие, и как это не позаботиться о хотя бы теплом свитере?!Ты собрался подниматься в гору, можно же заранее узнать прогноз или просто на общих знаниях догадаться, что там будет холодно. Такая неподготовленность меня немного обескуражила. И самая главная претензия - где фото?! Ты пишешь о таких великолепных местах, даже упоминаешь, что делаешь фото, а где они?! Мне их очень не хватало.Поэтому вставлю от себя несколько штук, которые нашла в сети.
картинка Black_cat
Как вывод - для легкого развлекательного чтения книга вполне подходит, местами можно даже расширить свой кругозор. Приводятся рецепты блюд, но некоторые сложно сделать в моих условиях - не все продукты так легко найти.

Эта книга попала ко мне в руки благодаря fandorina , за что ей огромное спасибо!

о! про еду и путешествия! должно быть интересно! фото замечательные! а что в книге вообще нет фотографий?

Вообще! Это наибольшее разочарование от книги!!!! Пришлось искать самой. Спасибо, что хоть была карта, можно было самому проследить маршрут автора

я тоже частенько после прочтения книг ищу в нете фотографии.

вот читаю - согласна абсолютно, что фотографий не хватает - и фото видов, и фото блюд, и фото людей...

Я читала и параллельно искала фото. Причем автор сам упоминал, что делал фотографии Сицилии - и что мешало их разместить? Наверно бумагу экономили

наверное :-)