Blacknott

Взгляд из Улья

22 февраля 2024 г. 07:56

4 Мы - мыслесемя в Великой космической войне

Уилсон не любит простые сюжеты, закручивая их в многосложные интриги. Я это сужу по его ранее прочитанным книгам "Спин" и "Хронолиты", которые мне очень понравились. Тем удивительнее было читать изначально достаточно простой приключенческий роман, смахивающий (и, кстати, в самом романе происходящее иногда также сравнивалось с этим писателем) на яркую, но не глубокую фантастику "а ля Эдгар Берроуз".

А потом автор неожиданно так крутанул  происходящее, показал все с такой совершенно неожиданной стороны, что дух захватывает! Такого космического вселенского размаха, что невольно задаешься вопросом, а причем здесь такие микроскопически незначительные персонажи (на фоне творящегося), как, например, экспедиция, отправившаяся в Дарвинию. Так назвали территорию, некогда бывшей по большей части Европой. Теперь же на ее месте непонятно как образовалась дикая страна с совершенно чуждой флорой и фауной.

Куда исчезла Европа? Кто или что прислало на Землю этот кусок чужого мира? Кто-то называет это Божественным Чудом, кто-то ищет научные ответы на выше поставленные вопросы. Но все оказывается куда как сложнее. Настолько сложно, что я, честно сказать, не сразу (а может в итоге и не до конца) врубился.

Автор посредством двойника (!) главного героя из другого времени и другой Земли старается расшифровать, разъяснить, что во Вселенной идет Великая война, между галактическим Разумом, создавшим некие Архивы, где хранится информация абсолютно обо всем, что когда-либо было, за все время существования самой Вселенной, и представителями искусственной жизни, так называемыми, псионами.

Архивы признаны спасти сознание от смерти. Псионы заботятся только о себе, стараясь сожрать (во всех возможных смыслах этого слова) все вокруг, став этим всем. Всем и единственной, существующей во вселенной формой жизни.

Понятно? Думаю, что не очень. Но углубляться в эти дебри не буду. Лучше всего прочитать книгу, где значительно больше места, чтобы растечься мыслью по страницам. Уилсон вам все объяснит в лучшем виде. В том числе и почему все мы с вами тоже частички битвы космического размаха - мыслесемя!

Если говорить в целом о романе, то, настроившись прочитать увлекательные приключения главных героев в новых, неведомых землях, где полно странных и опасных тварей, а также существует огромный, безлюдный город с бездонной дырой в центре, вдруг окунаешься в нечто значительно большее по размаху.

Круто! Это можно, наверное, сравнить, если кто прыгал - как прыжок с парашютом до момента открытия купола. Все внутри как-то обрывается и даже вроде сердце на миг останавливается от неожиданности ощущений. Вот так, наверное, и здесь. Читаешь себе, наслаждаешься умеренным темпом и интересным текстом, а потом раз и все оказывается куда как более серьезным.

Браво автор! Третью книгу его читаю и каждый раз восхищаюсь его полету мысли и умению придумывать оригинальные сюжеты с неожиданными ходами, изменяющими всю ситуацию.

Главное, что остается - это постараться врубиться в то, что происходит)) Пожалуй, это единственный минус в этом романе. До конца понять, что и как непросто...