21 февраля 2024 г. 23:09

4 О святости, реальности и прародителе сериалов

Эми Доррит — младшая дочь Уильяма Доррита, родившаяся в долговой тюрьме Маршалси, где её отец отбывает долгий срок вот уже 23 года. За это время сей почтенный джентельмен даже успел получить титул «Отец Маршалси» — к нему на поклон неизменно приходят все, принося небольшие дары в денежном или курительном эквиваленте. Эми не стыдится своей жизни здесь, её любят и жалеют, но и взваливают полностью заботу о непутевом кутиле и игроке — брате Типе, старшей сестре-танцовщице Фанни и самом отце.

Всё шло своим чередом, пока нанятая на поденную работу швеей в дом миссис Кленнем Эми не встречает вернувшегося из странствий по Китаю и похорон отца — наследника и сына этой небольшой империи, что держит в своих руках старуха-мать. Причем здесь он, двое заключенных марсельской тюрьмы и таинственный обрывок с нацарапанными строчками «Не забывай» — вы узнаете, когда сами возьмете в руки книгу

Последний раз Диккенса я читала ещё в школе, классе так в 7, когда проходили «Рождественскую песнь в прозе» и сейчас немного с опаской брала увесистый том в руки. Открыла… прочла несколько глав… и уже не могла отвлечься на что-то другое, пока не добралась до самого конца истории!

Колоритные, объемные персонажи, меткая сатира на министерство Волокиты, актуальная, как тогда, так и сейчас, на многочисленных Полипов и Чванингов, говорящая фамилия, не правда ли? И ведь это далеко не всё! Создается впечатление, что Диккенс — тот самый прародитель сериалов, не мыльных опер, а самых что ни на есть житейских драм и коллизий.

Свыше 15 постоянно мелькающих и сменяющих друг друга персонажей, но вводимых в сюжет постепенно и потому их между собой внимательному читателю спутать абсолютно невозможно.

В той же Википедии очень обширно раскрываются многочисленные образы и символы, используемые в данной книге, если у вас есть желание — почитайте, это дает возможность подметить то, на что вы могли не обратить внимание при чтении. Здесь же уделять этому время не хочу, а то отзыву не будет конца-края, я и так сомневаюсь, что кто-то дочитал ровно до этой строчки.

Если хотите понять и прочувствовать жизнь различных слоев населения Великобритании викторианской эпохи — вы попали точно по адресу! Ещё добавьте к тому романтическую, комедийную и детективную составляющую, чтобы в полной мере понять масштабность данного романа и размер замысла автора

«Крошка Доррит» понравилась мне от корки до корки абсолютно и бесповоротно! Но, должна заметить, что в реальности такие герои, как Эми и Артур не смогли бы получить счастливый конец, ими бы до конца помыкали, сломали под лекало общества и алкоголизм тоже маячил бы где-то на ближайшем горизонте. Они почти святые в этих образах бескорыстной любви и преданности своим родным и ближним, но это ведь не ценят никогда и никто в полной мере, такое поведение рассматривается лишь как слабость и тебе лишь крепче сядут на шею. Такова жизнь