21 февраля 2024 г. 22:32

Самым первым сериалом в Советском Союзе был "День за днем". Он рассказывал о самой обыденной жизни самой обычной коммунальной квартиры. Правда, соседи там были дружные и помогали друг другу. Во втором сезоне они переехали в отдельные квартиры в новый дом, но продолжили свое общение.
"Замочная скважина" Маши Трауб оказалась другой версией этого сериала. Увы, гораздо более грустной. Стандартная многоэтажка в окраинном спальном районе Москвы, уже не совсем новая. Все обжились, жизнь вошла в привычную колею. Дети сами ходят в детский сад: и так все в окно видно, родители пытаются впихнуться в единственный автобус или бегут на электричку... Дом, работа, дом, работа - вечная круговерть. Ничего особенного. С содедями сталкиваются в лифте, слышат через стенку, забегают за стаканом муки или парой яиц. В общем, живут. И оптимизма эта жизнь не внушает.
Основное ощущение от книги - серость и безысходность. И это не вина автора, это действительно такая жизнь, засасывающая в бесконечную воронку быта и забот. Это очень женская книга. Мужчины в этой истории оказываются на периферии. Они живут в какой-то другой реальности с другими семьями, а здесь появляются изредка, навещая своих детей. Или не появляются вообще. И растет новое поколение, не умеющее любить, ищущее мифического счастья. Разные судьбы, но похожие в своей нелюбви и безнадежности. И самое грустное, что этот горький сплав отношений очень реален. Бывает по-разному, но это тоже кусочек нашей действительности. Очень жесткая и беспощадная книга.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Ход 2. Место 3. Хижина чудес
"Дайте две!" Пятьдесят девятая волна. Совместно с irabelj