21 февраля 2024 г. 21:24

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер 'Граф Монте Кристо' - Александр Дюма

Читала роман с интересом, легко погружаясь в сюжет. Местами книга казалась мне затянутой. За какими-то подробностями жизни героев было скучновато наблюдать, но факт остается фактом - роман мне понравился со всеми его составляющими.

Спойлеры↓

️С большим волнением я следила за взаимоотношениями Эдмона Дантеса и Мерседес. Так хотелось, чтобы они были вместе … Но, как будто бы Гайде - лучший финал для истории графа. Их неприкаянные души - шанс начала нового. Мерседес же - прошлое, которое постоянно будет напоминать о себе. О всех былых несчастьях. Потому хорошо, что это прошлое было отпущено обоюдно.
️Было также приятно читать, как граф Монте Кристо раскрывал свою личность врагам в часы расплаты. Кара настигла обидчиков, все получили по заслугам. Однако Эдмон пришел к тому, что месть не приносит истинного удовлетворения. Это понимание и подарило покой его душе.
️Помимо жажды мщения, граф Монте Кристо был щедр с теми, кто был к нему добр. Он помогал тем, кто нуждался в его помощи, своеобразный борец за справедливость. Расчетливость, ум и годы несчастья сформировали образ значительного мужчины, которого уважали как друзья, так и враги.

• « Честное слово, меня бросает в дрожь, неужели мир населен только тиграми и крокодилами?»
• «Как часто проходим мы мимо нашего счастья, не замечая его, не взглянув на него; а если и взглянем, то не узнаем его».
• «Я люблю, когда меня хорошо принимают, приветливые лица не так уродливы».
• «Слабые духом всегда все видят через траурную вуаль; душа сама создает свои горизонты; ваша душа сумрачна, это она застилает ваше небо тучами».

Источник